Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 сентября 2022, 06:51

Россия заключила с Талибаном сделку о поставках нефтепродуктов, газа и пшеницы

Фото: Ali Khara / Reuters

Талибан подписал с Россией предварительное соглашение о поставках бензина, дизельного топлива, газа и пшеницы в Афганистан. Об этом Reuters рассказал исполняющий обязанности министра торговли и промышленности страны Хаджи Нуруддин Азизи. Чиновник отметил, что Россия предложила скидку на сырьевые товары.

Это первая крупная международная экономическая сделка с талибами с момента их прихода к власти больше года назад. Ни одна страна официально не признаёт власть талибов легитимной, в том числе Россия. Она считает их террористической организацией, но периодически принимает в Москве.

Афганский чиновник сообщил, что в рамках сделки Россия будет поставлять по примерно миллиону тонн бензина и дизеля, 500 тысяч тонн сжиженного нефтяного газа и два миллиона тонн пшеницы в год. Договорённости имеют испытательный срок с неуказанной продолжительностью. Затем будет подписано долгосрочное соглашение.

Подробности о ценах и способах оплаты Азизи утаил. Но рассказал, что Россия согласилась на скидку по сравнению с мировыми рынками для автомобильных и железнодорожных поставок.

«Что бы мы ни делали, мы исходим из национальных интересов и блага народа», — утверждает Азизи.

Сделка стала результатом нескольких недель переговоров в Москве, куда в прошлом месяце прибыла техническая группа из Афганистана под руководством Азизи.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта