Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

26 декабря 2022, 02:36

Талибы использовали водометы против женщин, недовольных запретом университетского образования

Фото: CNN

В субботу, 24 декабря группа женщин вышла на улицы города Герат в Афганистане, протестуя против приказа режима талибов, запрещающего всем студенткам посещать университеты в Афганистане. Об этом сообщает издание CNN.

В ходе разгона демонстрации был использован водомёт. В ответ на использование спецсредства девушки скандировали «Трусы!» в адрес чиновников.

«Объявление на этой неделе о приостановке университетского образования для студенток стало последним шагом в продолжающемся подавлении свобод афганских женщин. Этот шаг был сделан, несмотря на обещание талибов уважать права женщин, когда они вернулась к власти в прошлом году», — сообщает CNN.

В ответ на решение талибов о запрете посещения афганистанских ВУЗов для студенток, некоторые студенты мужского пола, которые являются сторонниками сохранения высшего образования для женщин, в знак протеста бойкотировали свои экзамены.

«Образование — это обязанность мужчин и женщин. Это основное право и залог развития и самостоятельности страны», — цитирует CNN заявление Института высшего образования «Мирваис Ника» в Кандагаре.

Недовольные решением о запрете на высшее образование для женщин сначала обратились с официальным письмом к талибам с просьбой отменить запрет. Но, как рассказали активисты, «положительного ответа не последовало». Сторонники сохранения высшего образования для женщин отмечают, что «неудовлетворенность и несчастье студентов подпитывали протест». Источник CNN в одном из университетов Афганистана сообщил изданию, что решение студентов бойкотировать вступительные экзамены приведёт к тому, что занятия будут приостановлены.

Раньше к власти женщины имели возможность учиться в ВУЗах Афганистана, но им запрещалось изучать ветеринарию, инженерное дело, экономику и сельское хозяйство. А преподавать для них могли только женщины, или очень старые мужчины. Обучение в школах тоже становится всё менее доступным для девочек. В тех школах, которые ещё принимают девочек, для них выделяют отдельные классы. Минобразование Афганистана считает женское образование частью «иностранной культуры». В ответ на дискриминацию женщин США ограничили выдачу виз членам Талибана.

Первой после захвата власти торговой сделкой Талибана было соглашение с Россией, которая заключила с талибами соглашение о поставках нефтепродуктов, газа и пшеницы. Москва будет поставлять Талибану по миллиону тонн бензина и дизеля, 500 тысяч тонн сжиженного газа и два миллиона тонн пшеницы в год. С марта 2022 года между Россией и Афганистаном установлено дипломатическое отношение с аккредитацией дипломата правительства, сформированного талибами. Официально Талибан признан в России террористической организацией и запрещён.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта