Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

23 декабря 2022, 05:33

ByteDance подтвердила, что использовала TikTok для отслеживания физического местоположения журналистов

Источник: Getty Images

В четверг представители ByteDance, материнской компании популярного китайского приложения TikTok, заявили, что в ходе внутреннего расследования выснилось, что некоторые сотрудники ненадлежащим образом получали данные пользователей TikTok. Об этом пишет The New York Times.

Летом команда ByteDance, ответственная за мониторинг поведения сотрудников, проводила расследование, чтобы найти источники предполагаемых утечек внутренних разговоров и документов журналистам. Согласно результату аудита, двое американских и двое китайских сотрудников получали доступ к IP-адресам и другим личным данным пользователей, а утечки подтвердить так и не удалось.

По данным ByteDance, в числе пострадавших журналисты FT и BuzzFeed, а также несколько пользователей, связанных с ними через аккаунты TikTok. По информации Forbes, ещё двое репортёров, работавших в BuzzFeed, были мишенью.

В компании утвержают, что это делалось для того, чтобы выяснить находились ли эти пользователи в непосредственной близости от каких-либо сотрудников ByteDance. Сообщается, что всех четверых работников, причастных к несанкционированному доступу, уже уволили. Кроме того, компания реструктурировала свою команду внутреннего аудита и закрыла ей доступ к данным США.

«Я был глубоко разочарован, когда меня уведомили о ситуации… И я уверен, что вы чувствуете то же самое. Общественное доверие, на создание которого мы потратили огромные усилия, будет значительно подорвано неправомерным поведением нескольких человек», — написал в письме для сотрудников компании исполнительный директор ByteDance Рубо Лян.

Официальные лица ByteDance и TikTok утверждают, что сотрудники получили доступ к «историческим данным». Чтобы развеять страхи перед национальной безопасностью, компания размещает все данные пользователей США в облачном хранилище американской компании Oracle, но старые данные всё ещё были доступны. Представители TikTok сообщили, что собираются удалить все «исторические данные», которые не хранятся в Oracle.

На прошлой неделе в обе палаты Конгресса США был внесён законопроект, запрещающий приложению TikTok работать на территории Соединённых Штатов по соображениям национальной безопасности. Тогда же Сенат США единогласно одобрил законопроект, запрещающий государственным служащим использовать TikTok на электронных устройствах федерального правительства. Недавно правительство Тайваня запустило расследование в отношении TikTok на предмет незаконных финансовых операций.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта