Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

20 декабря 2022, 19:35

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о запрете карт, которые «оспаривают территориальную целостность» РФ

Госдума в первом чтении приняла два законопроекта о признании «экстремистскими» карт России без Крыма. За нарушение будут штрафовать на сумму до 1 миллиона рублей.

По первому законопроекту внестут поправки в статью 1 ФЗ -114 «О противодействии экстремистской деятельности». В этом случае «картографические и иные документы и изображения, оспаривающие территориальную целостность России» будут признаваться «экстремистскими материалами».

Второй законопроект вносит поправки в статью 20.29 КоАП «Производство и распространение экстремистских материалов». В формулировку запрещённых к «массовому распространению» и «производству либо хранению в целях массового распространения» добавят часть об «иных материалах, отнесённых к экстремистским в соответствии с федеральными законами». За нарушения юрлицам будет грозить до миллиона рублей штрафа.

В пояснительной записке авторы пожаловались на «участившиеся случаи распространения» карт, где регионы вроде Крыма и Курил отнесены к другим юрисдикциям. По словам депутатов, такие «информационные акции» работают как «пропаганда» из-за границы и «формируют» у публики «искажённые представления» о границах РФ и даже «подрывают суверенитет».

«Так, в настоящее время участились случаи распространения на территории нашей страны печатно-буклетной, картографической и иной продукции, на которой те или иные части территории Российской Федерации (например, Крым, южные Курилы и др.) наглядно отнесены к территориям других государств. Такого рода информационные акции являются скрытой формой пропаганды, проводимой, как правило, из-за рубежа, в целях формирования <..> искажённых представлений о государственной границе России <..> подрыва суверенитета и государственной целостности РФ», — говорится в документе.

Инициативу оправдывают «противодействием формам вмешательства во внутренние дела России» и попыткам «внешнего давления со стороны недружественных государств». Авторы считают, что мера «позволит предупреждать и пресекать организуемую иностранными государствами пропагандистскую деятельность, связанную “картографической экспансией”».

Пакет законопроектов внелси в Госдуму ещё в сентябре. Один из авторов тогда заявил об «опасности» случаев, когда «такие материалы рассчитаны на детскую аудиторию, как было с детскими фотообоями, продававшимися в одной из популярных торговых сетей, где Крым был обозначен как часть Украины».

В сентябре на оккупированной территории Украины прошли «референдумы» о присоединении к РФ. Позже Путин подписал «договоры» об аннексии ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Позже ВС РФ ушли из Херсона: город даже лично посетил Зеленский.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта