Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

16 сентября 2022, 15:54

В Госдуме предложили признать карты РФ без Крыма «экстремистскими»

Василий Пискарёв / Фото: Сайт Госдумы

В Госдуму внесли законопроекты о признании карт РФ без Крыма экстремистскими материалами— сообщает пресс-служба Госдумы. Поправки будут внесены в N 114-ФЗ и КоАП. Авторами выступили три депутата от «Единой России». Также предлагается признавать материалы «экстремистскими» в обход судебного решения и списка Минюста.

«Такого рода информационные акции являются скрытой формой пропаганды, проводимой, как правило, из-за рубежа, в целях формирования у российской и мировой общественности искаженных представлений о государственной границе России, оправдания территориальных претензий сопредельных государств к нашей стране, подрыва суверенитета и государственной целостности Российской Федерации», — говорится в пояснительной записке к одному из проектов.

Василий Пискарёв, Эрнест Валеев и Анатолий Выборный внесли два законопроекта, «направленные на совершенствование законодательства в сфере противодействия экстремизму и защиты территориальной целостности России». В первом законопроекте предлагается внести поправки в статью 1 ФЗ -114«О противодействии экстремистской деятельности». В соответствии с ним, «картографические и иные документы и изображения, оспаривающие территориальную целостность России» будут признаваться «экстремистскими материалами».

Законопроект о поправках в КоАП предлагает применять это законодательство к материалам не из федерального списка экстремистских материалов, а «признавать их экстремистскими в соответствии с действующим законодательством».

«Массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, либо иных материалов, отнесенных к экстремистским в соответствии с федеральными законами, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения», — говорится в тексте законопроекта.

Сейчас включением материалов в список занимается суд и Минюст. Если законопроект будет принят, силовым структурам станет проще преследовать неугодных граждан и повышать статистику по «борьбе с экстремизмом». «Нарушившим» закон может грозить до 15 суток ареста с «конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства». Юрлиц могут обязать выплатить штраф до миллиона рублей.

«В последнее время мы видим, что активно распространяются карты и другие изображения, где оспаривается территориальная принадлежность Крыма, Курильских островов, других территорий нашей страны. Особенно опасно, когда такие материалы рассчитаны на детскую аудиторию, как было с детскими фотообоями, продававшимися в одной из популярных торговых сетей, где Крым был обозначен как часть Украины. Очевидно, что это часть гибридной войны, развязанной Западом против России, и распространение подобных материалов как нарушающих российское законодательство должно пресекаться», — заявил Василий Пискарёв.

Недавно стало известно и о других инициативах в Госдуме для противодействия «иностранному вмешательству». Депутат Луговой предложил пожизненно сажать в тюрьму и лишать гражданства за госизмену. Также готовился законопроект о штрафах за вмешательство «иноагентов» в выборы.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта