Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

19 декабря 2022, 17:58

Правительство Тайваня проверяет TikTok на предмет незаконных финансовых операций

Правительство Тайваня запустило расследование в отношении TikTok — сообщает Reuters. В ByteDance заявляют, что не нарушали местного законодательства.

Совет по делам материкового Китая, который занимается отношениями Тайваня с КНР, заявил о том, что ранее рабочая группа при кабмине обнаружила данные, позволяющие заподозрить TikTok в «незаконных коммерческих операциях» на Тайване. По закону, китайским социальным сетям запрещено вести коммерческую деятельность в стране.

По данным местных СМИ, материнская компания сервиса коротких видео ByteDance создала специальное юрлицо в тайваньской юрисдикции. В Совете отметили, что правоохранительные органы уже проводят расследование. По словам представителей, там также опасаются сбора личных данных пользователей и «проведения “когнитивных операций”» со стороны китайских властей.

«В последние годы материковая сторона использовала короткие видеоплатформы, такие как TikTok, для проведения “когнитивных операций” и проникновения в другие страны, и существует высокий риск того, что китайское правительство собирает личную информацию пользователей», — добавил он.

В стране уже запретили госслужащим пользоваться рядом сервисов из КНР, включая TikTok. В ByteDance отрицают все обвинения. Компания заявила, что «недавние сообщения» о создании дочерней компании на Тайване неверны.

«Недавние сообщения о том, что ByteDance создала дочернюю компанию на Тайване, неверны. Компания не учреждала никаких юридических лиц на Тайване», — заявил официальный представитель.

Сообщается, что Тайвань запрещает «широкий спектр китайских деловых операций на острове, от платформ социальных сетей до отрасли производства микросхем». Один из законов, ограничивающих «вмешательство» КНР в дела острова через финансирование политиков и СМИ приняли в 2019 году. По данным Reuters, хоть самымит популярными соцсетями в стране остаются сервисы Meta, TikTok становится всё более востребованным у молодой аудитории.

В сентябре Управление комиссара по информации Великобритании (ICO) пригрозило TikTok штрафом до 4% выручки в стране (25 миллионов фунтов стерлингов) за неверную политику использования данных детей до 13 лет: с 2018 по 2020 компания не спрашивала разрешения на обработку информации у родителей, как того требует британское законодательство. Также, по версии ведомства, компания обрабатывала «данные специальных категорий» (включая пол, расу, ориентацию и так далее) в нарушение европейского закона о персональных данных(GDPR).

Недавно сенат США запретил использовать TikTok на государственных устройствах.  Похожий запрет на использование соцсети в госучреждениях ввели в Техасе, Мэриленде, Южной Дакоте, Южной Каролине и Небраске. Ранее глава ФБР заявил, что TikTok угрожает «национальной безопасности». Летом проверку приложения запустили власти Евросоюза.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта