Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

11 декабря 2022, 18:10

Российские энергокомпании ищут в жилых домах майнеров и повышают им тарифы на электричество — «Известия»

В России начали взыскивать деньги с майнеров, которые занимаются добычей криптовалют в жилых домах — сообщают «Известия» со ссылкой на источники в юрфирмах и правительстве. Для этого достаточно признать, что потребитель превысил «норму». Количество раз, когда суд встал бы на сторону майнера, равно нулю.

О новой практике рассказал замглавы Минэнерго Павел Сниккарс. По его словам, тех, кто добывает криптовалюту, ищут по объёмам энергопотребления. Как передаёт издание, чтобы привлечь внимание, достаточно «потреблять более 30–40% от расхода многоквартирного дома».

Практику уже активно применяют в Иркутске, который считается «столицей майнинга в России». Для этого работники местных энергосетей отслеживают потребление энергии на подстанциях. Сообщается, что «незаконных майнеров научились выявлять по росту объема энергопотребления и изменению профиля нагрузки».

Энергокомпании обращаются в суд, чтобы доказать, что потребитель нарушает закон, по которому использовать льготные тарифы жилых помещений для добычи криптовалют запрещено.Разница в цене энергии может составить до 300%. Иногда инспекторов с проверкой могут направить даже в квартиру.

«Довольно сложно доказать, что добытчики крипты в жилых домах используют электроэнергию для предпринимательской деятельности<..> в суде доказывают, что жильцы используют электричество не для бытовых нужд. Когда возникают подозрения, в квартиру направляют инспектора, который проверяет энергоустановки», —  сообщают «Известия».

В «Деловой России» отметили, что известно уже о как минимум десяти случаях, когда с майнеров удалось взыскать разницу между тарифами для жильцов и для бизнеса. Для этого достаточно «установить несоответствие объёма потребления электроэнергии со среднемесячной нормой» или, как сказал один из юристов, «потребляете много энергии, значит, вы майнер».

Местный энергосбыт просто меняет тариф и пересчитывает задолженность. Представители энергосбыта, как заявляется, могут «проверить электроустановки потребителя, и, если они обнаружат оборудование для майнинга, — зафиксировать это и предъявить в суде». Как заявил представитель GMT Legal, прецедентов, когда суд встал бы на сторону оспаривающего решение компании майнера, пока нет.

Представители электросетей оправдывают свои действия перегрузками и авариями. Заявляется, что некоторые майнеры вообще подключаются незаконно: в большинстве квартир действует ограничение потребления в 10 киловатт, которого хватает только на «добычу» криптовалюты примерно на 40 тысяч рублей. По оценкам, доходы от майнинга в РФ составляют примерно 80 миллиардов рублей в год.

Некоторые собеседники издания предложили регистрировать оборудование для майнинга и зарегулировать тарифы, другие — ввести новые ограничения на потребление. Директор по связям с силовиками крупнейшего поставщика «зелёного» майнинга в РФ BitRiver даже считает, что «деятельность должна быть подконтрольна органам власти».

В ноябре а Госдуму внесли законопроект, регулирующий майнинг криптовалют. Он усложнит людям доступ к ЦФА и добавит налоговую нагрузку. Осенью там заявили о планах полностью запретить криптовалюту и ввести наказание за её использование.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта