Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

16 декабря 2022, 19:20

Россиянам, работавшим в банках под санкциями ЕС, массово отказывают в визах в Германию — «Фонтанка»

Иллюстративное фото

Россиянам начали массово отказывать в документах для въезда в Германию из-за работы в подсанкционных банках — сообщает «Фонтанка». Отрицательный ответ по заявке может прийти как тем, кто работает в этих предприятиях до сих пор, там и тем, кто работал там в прошлом. Некоторые из тех, кому отказали, планируют подавать иск в суд.

Сообщается, что тенденция проявилась примерно в конце ноября. Отказы приходят тем, кто «работал в санкционном банке», включая «Сбер», «Альфа-Банк» и «ВТБ». По данным издания, ограничения распространяются и на другие подобные компании.

Некоторые из них подавали заявление на визу для IT-специалиста с опытом, но не смогли получит её из-за места работы. Другие получили отказ и по Blue Card, которая сочетает в себе ВНЖ и разрешение на работу. Такой же результат может получиться даже в случае попытки воссоединиться с супругом.

Одному из экспертов уже известно о шести подобных случаях. Как он рассказал, не имеет значения, были ли заявители сотрудниками соответствующих банков на момент подачи или просто когда-то числились в её штате.

Консул ФРГ направляет тем, кому отказали, письмо. Как передают в редакции, сообщения похожи между собой: они начинаются с сожаления работника посольства и напоминания о том, что он не обязан предоставлять никакого объяснения по отказу, но всё же сделает это из-за «перерыва в планировании своей дальнейшей профессиональной карьеры», который заявителям придётся испытать.

Оправдания от посольства выстроены сложно: для них нужно и учесть, что немецкие законы требуют «отсутствия заинтересованности в депортации» тех, кто подаёт заявку, и отметить, что гражданина РФ депортируют, если он «угрожает общественной безопасности и порядку, свободному демократическому порядку или другим важным интересам Федеративной Республики Германия».

По мнению консула, если человек ранее работал в банке, который, как считается, поддерживал действия Кремля, то его присутствие в Германии «серьёзно поставит под угрозу интересы Федеративной Республики Германия», которые заключаются «в прекращении войны в Украине». Представитель ФРГ заявил, что этих умозаключений достаточно, чтобы предположить вероятность депортации.

«В данном случае интересы Федеративной Республики Германия перевешивают ваши интересы при устройстве на работу на федеральной территории», — написал консул.

У тех, кому отказали, есть месяц на подачу апелляции. Один из собеседников издания уже подал иск в административный суд в Берлине, потому что «так будет быстрее». Другой источник собирается поступить так же.

Со ссылкой на профильные формы сообщается, что с туристическими визами происходит похожая ситуация. Одному из заявителей отказали на основании того, что он может попасть под мобилизацию, хотя ему 40 лет.

«Сомнения в вашей готовности вернуться на родину также возникают из-за того, что вы как гражданин России призывного возраста относитесь к группе лиц, потенциально затронутых частичной мобилизацией в российские вооруженные силы в России. Это должно значительно уменьшить ваше желание вернуться в свою страну до истечения срока действия вашей визы», — говорится в бумаге, сопровождающей отказ.

В ноябре Германия стала требовать от россиян выписки из зарубежных банков и предоплату брони отелей для получения визы. Местные чиновники в сентябре пообещали принять россиян, которым грозит мобилизация.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта