Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

16 декабря 2022, 09:51

В Госдуме предложили сажать в тюрьму на 5 лет за повторную «пропаганду ЛГБТ»

Нина Останина

В Госдуму внесут законопроект об уголовной ответственности за повторное нарушение по статье о «пропаганде ЛГБТ». Об этом глава комитета Госдумы по вопросам семьи Нина Останина рассказала РИА «Новости». Если инициативу примут, по новой версии административного кодекса «повторным нарушителям» будет грозить до 5 лет тюрьмы.

На момент написания этой статьи полный текст ещё не размещён на сайте Госдумы. Сообщается, что его направили в правительство для получения отзыва.

Cроки лишения свободы будут зависеть от «вида» нарушения, а также от обстоятельств. Как передаёт издание,  «уголовная ответственность будет наступать за повторное нарушение запрета о пропаганде ЛГБТ», если ранее человека привлекали по ней же.

Самый большой срок будет грозить за «распространение пропаганды среди детей» и «повторную пропаганду педофилии»— до 5 лет колонии. Тут же в издании заявляют, что «за повторное нарушение запрета на распространение среди несовершеннолетних информации, содержащей пропаганду ЛГБТ» смогут отправить в тюрьму на срок до полугода.

«Так, за пропаганду ЛГБТ и смены пола в СМИ или интернете предлагается наказывать <..> арестом на срок до 4 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет. За распространение пропаганды среди детей будет грозить до <..> 5 лет. За повторную пропаганду педофилии Останина предложила наказывать <..> лет либо лишением свободы на срок до 5 лет», — рассказали в издании.

В ряде других случаев вроде «пропаганды ЛГБТ и смены пола в СМИ или интернете» или «распространение среди несовершеннолетних с использованием СМИ или интернета» будут отправлять в тюрьму на срок до 2 лет.  Сообщается, что за нарушения также предусмотрят исправительные или принудительные работы. Автором выступила сама Останина.

Новый закон уже коснулся книгоиздателей, стриминговые сервисы и строительные магазины. Им приходится привлекать к работе нейросети, требовать от авторов переписать свои книги и подменять кадры сериалов. Ранее в Петербурге депутат написал на коллегу первый донос по новому закону о «пропаганде ЛГБТ». Ряд юристов и участников рынка отмечают, что в законодательстве до сих пор нет чёткого определения понятиям из подписанного Путиным проекта.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта