Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

16 декабря 2022, 13:28

Бизнес попросил у Минцифры разрешить использование пиратского ПО, если лицензию невозможно купить — «Известия»

В Минцифры направили предложение о моратории на на уголовную и административную ответственность за использование нелицензионного ПО. С соответствующим письмом от Института развития предпринимательства и экономики (ИРПЭ) ознакомились в «Известиях». Меру планируют применять в случаях, когда продлить разрешение от правообладателей невозможно. Идею поддержали в «Деловой России».

Авторы письма ссылаются на статистику Йельской школы менеджмента, согласно которой в России продолжили действовать только 8,3% от изученных компаний (19 из 227). Оставшиеся компании либо полностью ушли с рынка (64), либо приостановили деятельность (118), либо «сократили операционную деятельность» (26). РФ на данный момент уже покинули Adobe, Atlassian (Jira), Autodesk, Avast, Coursera и ряд других IT-предприятий.

Сообщается, что 70% фирм в России «испытывают трудности из-за ограничений зарубежных интернет-сервисов и ухода с рынка части поставщиков импортного ПО». 23% представителей компаний летом заявили, что предприятия не могут нормально функционировать из-за возникших ограничений. Особенно, по словам авторов, страдают промышленность и торговля.

Как передаёт издание, ИРПЭ предлагает внести законопроект, который «ввёл бы в стране мораторий на уголовную и административную ответственность для тех, кому зарубежные разработчики отказались продлевать лицензии». По словам юристов, на сегодняшний день по статье 146 УК РФ «Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров» грозит до шести лет лишения свободы с крупными штрафами. По статье «Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации» (статья 272 УК), которая также может применяться в таких случаях, грозит до семи лет.

Ранее с таким предложением уже выступила директор ИРПЭ Наталья Назарова. По её словам, законопроект станет «одной из мер поддержки отечественного бизнеса».

«Необходим переходный период для адаптации к изменениям. В связи с этим, также предлагаем одной из мер поддержки отечественного бизнеса может стать разработка законопроекта о введении моратория на привлечение к административной и уголовной ответственности за использование программного обеспечения с истекшей лицензией в случае отказа поставщика такого программного обеспечения продлевать лицензию об использовании программного обеспечения», — заявила она.

Новую меру уже поддержали в «Деловой России». Там отметили, что «у компаний нет возможности оперативно произвести замену» программ, поставщики которых ушли из РФ, поэтому и наказывать их не стоит. Заявляется, что в организации хотят «определить разумный срок, которого хватит для перехода на ПО с действующими лицензиями».

В октябре в Госдуме предложили создать государственный пиратский сервис. Через него предприниматели должны были получать доступ к контент, которые они не могут получить легальным образом. В ноябре сообщалось, что  России планируют создать отечественный аналог пакета Adobe за 2 миллиарда долларов.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта