Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

14 декабря 2022, 19:56

Оппозиционного мэра Стамбула приговорили к 2,6 годам тюрьмы за то, что он назвал членов ЦИК «идиотами» в 2019 году

Экрем Имамоглу 

Суд в Стамбуле приговорил мэра-оппозиционера Экрема Имамоглу к 2 годами и 7 месяцам лишения свободы по обвинению в оскорблении членов ЦИК — передаёт Bloomberg. Решение связывают с политическим давлением Эрдогана на местную оппозицию, а также популярностью Имамголы, которая позволила бы ему баллотироваться в президенты в 2023 году.

Конфликт между президентом Турции и политиком начался ещё в 2019 году. Мужчина победил на выборах мэра от Народно-республиканской партии (CHP), что, как сообщается, Эрдоган воспринял близко к сердцу. Он заставил избирательную комиссию отменить решение, но в городе провели повторное голосование: в новом туре разрыв между Имамоглой и его соперником вырос с 15 тысяч голосов до 800 тысяч, в 53 раза.

В том же году он выступал с речью в Страсбурге. Он заявил, что государственные ресурсы «неограниченно» использовались для проведения выборов и обвинил команду Эрдогана в нарушении «дня тишины». В том же выступлении он назвал «тех, кто отменил результаты выборов» мэра Стамбула — «идиотами». Сообщается, что именно эта фраза легла в основу уголовного дела.

Сегодня суд приговорил мужчину к 2,6 годам тюрьмы. Решения должны рассмотреть апелляционные суды. Если приговор не отменят, Имамоглу лишат свободы и снимут с должности мэра. До того момента он останется на своём посту.

Преследование связывают с предстоящими выборами, которые пройдут летом 2023 года. Ранее в стране уже оставили в силу приговор другому оппозиционеру Джанану Кафтанджиоглу, сократив его с 9 до 4 лет и 11 месяцев лишения свободы.

Сам политик объявил о проведении митинга. Сообщается, что «тысячи людей пришли после его призыва», «размахивая турецкими флагами и скандируя лозунги в поддержку стамбульского мэра».

Ряд других оппозиционеров уже выехали в Стамбул. Лидер CHP Кемаль Кылычдароглу также объявил, что в срочном порядке возвращается в город, несмотря на запланированную поездку в Германию.

«Сегодня мы являемся свидетелями убийства закона и правосудия. Сегодня мы являемся свидетелями людей, которые арендовали свои умы и совесть <..>Не деморализуйте себя. Право восторжествует, и в конце концов народ победит. Я обещаю своему народу; мы победим это жалкое, путчистское, организованное зло. Будьте уверены, мы победим его», — сказал Кылычдароглу.

В ноябре Турция выдала Ирану журналиста-диссидента, несмотря на статус политбеженца. В августе местную поп-звезду Гюльшен посадили в СИЗО за шутку об исламских школах и «извращенцах».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта