Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

26 августа 2022, 14:12

В Турции поп-звезду посадили в СИЗО за шутку об исламских школах

Турецкая поп-звезда Гюльшен была арестована по обвинению в «разжигании ненависти и вражды» за шутку о религиозных школах Турции, сообщает государственное информационное агентство страны.

46-летняя певица и композитор Гюльшен Чолакоглу была доставлена на допрос из своего дома в Стамбуле. В четверг её арестовали и отправили в СИЗО до суда.

Арест Гюльшен вызвал возмущение в социальных сетях. Местные оппозиционеры заявили, что президент Эрдоган пытается таким образом привлечь в сторонники исламистов и консерваторов. Выборы в Турции пройдут уже через 10 месяцев.

В апреле на концерте в Стамбуле Гюльшен сказала, что один из её музыкантов «извращенец». Она в шутку добавила, что он стал таким, потому что ходил в детстве в исламскую религиозную школу. В итоге исламисты стали преследовать Гюльшен и требовать наказать её. Они и раньше недолюбливали певицу за слишком откровенные, по нормам ислама, наряды.

Певица извинилась, но отметила, что её комментарии были использованы для поляризации турецкого общества. Во время допроса Гюльшен отвергла обвинения в разжигании ненависти и вражды. Артистка заявила судебным властям, что она «бесконечно уважает ценности страны и чувства её граждан».

Кемаль Кылычдароглу, лидер главной оппозиционной партии Турции, призвал судей и прокуроров страны освободить Гюльшен. А пресс-секретарь правящей партии страны Омер Челик выступил в поддержку решения об аресте певицы. По его словам, «разжигание ненависти» — это не «вид искусства».

Эрдоган и многие члены правящей партии Турции — выпускники исламских религиозных школ, в которых готовят мусульманское духовенство. Число религиозных школ увеличилось при президенте Эрдогане, который обещал вырастить «благочестивое поколение».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта