Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

30 ноября 2022, 18:48

Турция выдала Ирану журналиста-диссидента, несмотря на статус политбеженца

Иранский журналист Мохаммад Багер Моради

Иранский журналист-диссидент по имени Мохаммад Багер Моради был выдан турецкими властями Корпусу стражей исламской революции (КСИР), несмотря на предоставленное ему политическое убежище.

В мае Мохаммад покинул свой дом в турецкой столице Анкаре, чтобы купить хлеб, и не вернулся. На следующий день его автомобиль был найден брошенным возле дома, сообщают турецкие СМИ. Семья Моради, приехавшая из Тегерана, подала заявление о возбуждении уголовного дела по факту исчезновения их сына и заявила в местную прокуратуру, что его могла похитить иранская разведка. Но правоохранительным органом не удалось найти Мохаммада, ведь пять месяцев его тайно держали в заключении и пытали турецкие власти, после чего депортировали.

4 ноября журналист позвонил своей семье, сообщив, что он находится в Иране у спецслужб. Источники сообщили «Радио Свобода», что Моради удерживается разведывательным подразделением КСИР, которое в последние годы стояло за арестами многих иранских журналистов, активистов, защитников окружающей среды и лиц с двойным гражданством. По данным издания, силовики требуют от диссидента извиниться за свою деятельность в прямом эфире.

34-летний Моради бежал в Турцию в 2014 году после того, как в Иране его приговорили к пяти годам тюремного заключения за сговор против государства.

«Это может быть четвёртая или пятая подобная незаконная и тайная депортация иранского политического беженца из Турции нашим правительством. Турцию нельзя считать безопасной страной для иранских беженцев», — сказал адвокат Моради.

Живущий в Лондоне иранский активист Пейман Ареф, бывший беженец в Турции, также депортированный властями, рассказал, что Моради за год до своего похищения сообщил, что чувствует угрозу со стороны агентов турецкой разведки.

По его словам, в прошлом году журналист предупреждал, что турецкие спецслужбы вербуют иранцев, и «отныне турецкая разведка будет нести прямую ответственность, если со мной что-то случится».

До этого другой журналист, администратор популярного оппозиционного Telegram-канала Amad News, Рухолла Зам был казнён Ираном в 2020 году. Зам жил и работал в изгнании во Франции. До сих пор остаётся невыясненным, как именно он оказался в Иране. По сообщениям СМИ, оппозиционера якобы заманили в соседний Ирак иранские агенты.

Другой политический деятель, Хабиб Шааб, основатель и бывший лидер сепаратистской группировки «Движение арабской борьбы за освобождение Ахваза» (АСМАА), проживший в Швеции 14 лет, пропал без вести во время поездки в Стамбул в 2020. Позже он появился в ролике на иранском государственном телевидении, в котором взял на себя ответственность за организацию теракта и сотрудничество со спецслужбами Саудовской Аравии.

Ранее стало известно, что за два месяца с начала протестов против режима аятолл иранские власти убили более 340 человек, 40 из них — дети. Иранский суд уже вынес первый смертный приговор, а депутаты требуют казнить ещё 14 тысяч задержанных на протестах.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта