Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

14 декабря 2022, 07:09

Европа будет облагать налогом импортные товары на основе выбросов углерода

Фото: JOHN THYS/AFP via Getty Images

Во вторник члены Европейского союза договорились установить налог на импортные товары, который будет зависеть от количества выбросов углерода при их производстве, — пишет The Wall Street Journal. Закон вступит в силу в октябре 2023 года.

По данным WSJ, после более чем годичных переговоров парламент ЕС и государства-члены договорились ввести первый в истории налог на содержание углерода в импортируемых товарах. Налог распространится на импорт железа, стали, цемента, удобрений, алюминия и электроэнергии. Сообщается о возможности расширения списка налогооблагаемых товаров в будущем. Таким образом правительство стремится снизить выбросы парниковых газов.

«С этой директивой загрязнитель действительно будет платить, и мы подталкиваем остальной мир к тому же», — сказал журналистам депутат ЕС Мохаммед Шахим, который руководил переговорами.

Согласно новому закону, иностранные компании, которые ввозят товары в ЕС, должны будут приобретать сертификаты, покрывающие выбросы их производства. Европейские предприятия уже давно обязаны покупать такие разрешения.

Кроме того, под новый налог попадут и «косвенные выбросы», которые выбрасываются электростанциями, а не самими производителями. Например, большая часть выбросов при производстве алюминия обусловлена ​​огромным количеством электроэнергии, используемой алюминиевыми заводами.

По информации WSJ, это нарушило цепочки поставок по всему миру и разозлило торговых партнеров ЕС, особенно в развивающихся странах, где производители выбрасывают относительно большое количество углекислого газа. А американские производители теперь опасаются новых бюрократических трудностей, которые могут возникнуть при экспорте товаров в Европу.

Ранее Евросоюз предварительно договорился о запрете продажи машин с двигателями внутреннего сгорания с 2035 года. Чиновники пришли к выводу, что добиться полного сокращения выбросов СО2 к 2035 году возможно, только если перестать продавать новые автомобили на ископаемом топливе.

А правительство Нидерландов по требованию ЕС планирует выкупить и закрыть до 3000 ферм и других загрязняющих предприятий. Принудительные выкупы будут продвигать, чтобы соответствовать европейским правилам по охране природы.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта