Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

29 ноября 2022, 02:22

Нидерланды по требованию ЕС «принудительно выкупят» и закроют более 3,000 частных фермерских хозяйств

Голландские фермеры протестуют против политики Нидерландов в отношении азота / Фото: picture-alliance/Pro Shots/Жуль ван Иперен

Правительство Нидерландов планирует выкупить и закрыть до 3000 ферм и других загрязняющих предприятий, чтобы соответствовать правилам ЕС по охране природы. Об этом пишет DutchNews.nl со ссылкой на источники.

Таким образом Нидерланды намереваются сократить загрязнение азотом, чтобы соответствовать европейским нормам, требующим защиты природоохранных зон, известных как территории Natura 2000. Также сообщается, что правительство будет продвигать принудительные выкупы, если недостаточно фермеров примут это предложение добровольно.

В соответствии с планом, фермеры получат предложение о выкупе на сумму, «значительно превышающую» стоимость фермы. В просочившихся ранее версиях плана сумма составляла 120% от стоимости фермы, но условия выкупа ещё не согласованы министрами.

«Лучшего предложения не будет», — заявила в пятницу Кристиан ван дер Вал, министр азота.

По её словам, принудительные выкупы будут совершаться с «болью в сердце», если до этого дойдёт. Фермы и другие предприятия, которые должны быть закрыты, будут объявлены в январе, а министры оценят, достаточно ли добровольцев согласились на условия.

В 2019 году Государственный совет Нидерландов постановил, что для каждой новой деятельности, связанной с выбросами азота, требуется разрешение. Последние три года голландские фермеры устраивали массовые акции протестов: переворачивали флаги, блокировали дороги сеном и навозом, выстраивали надписи из тракторов и удобряли правительственные здания.

Как утверждают министры, если устранить от 2000 до 3000 источников загрязнения азотом, природа сможет восстановиться. После этого фермы без соответствующих разрешений могут быть легализованы, а строительство — возобновиться.

По словам журналистов, в долгосрочной перспективе правительство уже рассматривает возможность введения налога на выбросы азота в соответствии с налогом на выбросы углекислого газа.

Крупнейшая группа голландсих фермеров LTO Nederland выразила обеспокоенность по поводу новых ограничений. Фермеры сообщают, что разрешение на изменение уровня грунтовых вод повлияет как на земледельцев, так и на животноводов.

В начале сентября министр сельского хозяйства Нидерландов Хенк Стагхауэр подал в отставку после летних фермерских протестов против новых ограничений на выбросы. Тогда протесты из-за того, что правительство отбирает землю у сельского хозяйства под предлогом борьбы с глобальным потеплением, происходили и в Германии.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта