Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

13 декабря 2022, 20:02

Госдума в первом чтении одобрила запрет на использование иностранных заимствований на государственном уровне

Госдума одобрила в первом чтении внесённый правительством РФ законопроект о запрете иностранных слов. Авторы считают, что он «защитит русский язык от чрезмерного употребления» зарубежной лексики.

Законопроект внесёт поправки в ряд статей ФЗ «О государственном языке Российской Федерации». В частности, там отдельно указывается, что заниматься разработкой всех «норм» и «нормативных словарей» будет комиссия при правительстве.

«Под нормами современного русского литературного языка понимаются [нормы], зафиксированные в нормативных словарях, справочниках и грамматиках. Порядок [их] формирования и утверждения, [а также] требования <..>, утверждаются Правительством Российской Федерации на основании предложений Правительственной комиссии по русскому языку», — говорится в поправке к части 3 статьи 1.

Изменения коснутся и части 6 статьи 1 ФЗ, в которой упоминается использование иностранных слов. По новой версии закона, их использование также придётся согласовывать с правительственными словарями, о которых упоминалось выше.

«[При использовании русского языка как государственного языка Российской Федерации не допускается использование слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка (в том числе нецензурной брани), за исключением иностранных слов, не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке], перечень которых содержится  нормативных словарях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи», — говорится в законопроекте.

Законопроект также коснётся закрепления статуса русского языка как «языка государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации». Помимо прочего, он добавит в функции федеральных органов проведение лингвистической экспертизы, обеспечение «свободного  доступа   граждан Российской Федерации к изучению русского языка» и работу с «цифровыми» ресурсами.

В пояснительной записке члены правительства указывают, что их инициатива «защитит русский язык от чрезмерного употребления иностранных слов». Там также считают, что новое законодательство повысит «общий уровень грамотности граждан» и «корректность использования государственного языка».

«Проект <..> вводит такие понятия как нормативные словари, нормативные грамматики и нормативные справочники <..> Также проект предполагает недопустимость использования иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке, перечень которых содержится в нормативных словарях. Указанная проектируемая норма направлена на защиту русского языка от чрезмерного употребления иностранных слов <..> Принятие проекта позволит повысить общий уровень грамотности граждан, корректность использования государственного языка», — говорится в пояснительной записке.

Председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская анонсировала поправки в текст проекта. В частности, они разграничат сферы с обязательным применением «норм» русского языка как государственного и сферы, где «возможны особенности его употребления», передаёт РБК.

Похожая инициатива предпринималась в Крыму. Весной глава региона выступил против англицизмов в русском языке. Недавно сенаторы внесли в Госдуму законопроект о запрете всего иностранного алфавита в рекламе. Позже одна из его авторов заявила, что на пропагандистские символы Z и V мера распространяться не будет, так как их продвижение «социальное».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта