ФАС предложила конфисковать в пользу государства доли иностранцев в «стратегических предприятиях» — «Ведомости»

Федеральная антимонопольная служба разработала законопроект поправок, по котором можно будет конфисковать доли зарубежных собственников в «стратегически значимых» компаниях — передают «Ведомости». Поводом для этого будет отсутствие уведомления правительственной комиссии. Юристы считают, что мера будет применяться редко.

Проект подразумевает внесение изменений в закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства». Сейчас в статье 6 этого ФЗ перечислены 48 разных сфер деятельности, среди которых ядерные технологии, ВПК, космос, телевидение и радио, добыча полезных ископаемых и так далее.

По действующим сейчас законодательным нормам, в случае объявления сделки недействительной активы возвращают тем, кто владел ими до заключения соглашения. Новая мера ужесточит правила как для российских предприятий, так и для иностранцев.

Текущие нормы прописаны в 167 статье гражданского кодекса. По ним, «при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой всё полученное по сделке, <..> [или] возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом». При этом, по пункту 4, введённом в 2013 году, суд может «не применять последствия недействительности сделки», если их применение «будет противоречить основам правопорядка или нравственности».

Сообщается, что новая редакция закона позволит конфисковать имущество иностранных инвесторов в пользу государства по решению суда. Поводом для этого будет осуществление инвестиций без согласования с правительственной комиссией. Соответствующий иск сможет подать пострадавшая компания или сама ФАС. Изымать будут как акции и финансы, так и имущество зарубежных инвесторов.

В правительстве законопроект уже одобрили. Его также согласовали в Минфине, Минэкономразвития, Минпромторге и Счётной палате. Заявляется, что инициатива позволит «защитить национальные интересы» и «не допустить установления иностранного контроля над предприятиями, имеющими стратегическое значение» для РФ.

По словам юристов, сейчас сделки признают недействительными только в случае нарушения закона вроде продажи наркотиков или оружия. Они считают, что конфискацию в пользу государства сделают исключительно крайней мерой.

В конце ноября в Госдуму внесли законопроект, который усложнит конфискацию коррупционного имущества у чиновников. В сентябре Счётная палата предложила продавать изъятые контрафактные товары, чтобы увеличить доходы бюджета. В 2022 году правительство РФ национализировало заводы Nissan и «Москвич», на которых будут производить иранские автомобили.