Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

10 декабря 2022, 18:02

Российские власти «советовали» представителю «Мемориала» отказаться от Нобелевской премии мира

Скриншот с сайта премии

Глава «Мемориала», лауреата Нобелевской премии мира 2022 года, рассказал, что российские власти добивались, чтобы он отказался от награды. «Рекомендацию» связывали с «неподходящими со-лауреатами» из Украины и Беларуси.

Премию сегодня получили две организации и один правозащитник. В равных долях признали заслуги российского «Мемориала», украинского «Центра гражданских свобод» и основателя центра «Весна» в Беларуси Алеся Беляцкого. Последний сейчас находится в СИЗО.

В мотивационной части для каждого из них указано, что лауреаты «представляют гражданское общество в своих странах» и «на протяжении многих лет продвигают право критиковать власть и защищать основные права граждан». Награду выдали за «выдающиеся усилия для документирования военных преступлений», «нарушений прав человека» и «злоупотреблений властью». В комитете отметили, что лауреаты «демонстрируют значение гражданского общества для мира и демократии».

Алесь Беляцкий выступал с критикой Лукашенко и основал правозащитный центр «Весна», который помогал политзаключённым и их семьям. Он уже попадал в тюрьму с 2011 по 2014 годы, но не прекратил заниматься правозащитной деятельностью. В 2021 его снова арестовали и поместили в СИЗО по обвинению в «уклонении от уплаты налогов». Его жалобы на продление срока содержания под стражей остались без удовлетворения, судебные заседания по их рассмотрению проходят в закрытом режиме. Позже уголовное дело прекратили и начали новое: о «контрабанде» и «финансировании групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок».

«Центр гражданских свобод» из Киева, как сообщается, «оказывал давление на власть, чтобы Украина превратилась в полноценную демократию и правовое государство» и пытался добиться присоединения страны к МУС в Гааге. Организация также занималась документированием нарушения прав в Крыму и ЛДНР, а после начала войны с Украиной — сбором доказательств военных преступлений против гражданского населения и «насильственного переселения гражданских лиц из оккупированных районов Украины в Россию».

«Мемориал», в свою очередь, занимался документацией жертв сталинского режима и нарушений прав человека в современной России. Во время чеченских кампаний организация собирала доказательства о военных преступлениях в этом регионе.

«В 2016 году власти объявили «Мемориал» иностранным агентом, а в 2021 году Верховный суд РФ постановил, что “Мемориал” подлежит ликвидации, поскольку защищал права лиц, которые якобы имели связи с террористическими организациями. После вторжения России в Украину в марте 2022 года власти объявили “Мемориал” незаконным и захватили офисы насильственно распущенной организации», — говорится на сайте премии.

Как сообщил глава правления «Мемориала» Ян Рачинский, российские власти пытались оказать на него давление и «посоветовали» отказаться от награды. Поводом стали «неподходящие со-лауреаты». Об этом он рассказал в интервью HardTalk для BBC.

«Мы слышали от наших властей советы отказаться от премии, потому что неподходящие со-лауреаты. Естественно, мы никак не отреагировали на эти советы <..>  В нынешней России ничья безопасность не может быть гарантирована <..> Но мы помним, к чему приводит безнаказанность государства», — поделился Рачинский.

В октябре суд изъял в пользу государства офис и 11 миллионов рублей «Мемориала». Летом силовики обыскали отделение организации в Екатеринбурге. В мае в МГУ «приказом сверху» запретили лекции про Андрея Сахарова, основателя центра.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта