Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

21 мая 2022, 13:37

В МГУ запретили лекции про Сахарова

В Московском государственном университете «по указке сверху» отменили лекции про академика и выпускника МГУ Андрея Сахарова — сообщает Инициативная группа МГУ. В честь 101 года со дня рождения учёного студентам физического факультета должны были рассказать о его научных достижениях.

Отмечается, что одним из лекторов должен был стать правозащитник и член Московской Хельсинской группы Борис Альтшулер. Об отмене лекций объявил деканат физфака за несколько часов до их начала и без объяснения причин. Инициативная группа МГУ считает это актом цензуры, связанной с политической и правозащитной деятельностью академика.

Андрей Сахаров — физик, создатель первой советской водородной бомбы, диссидент и правозащитник. Он участвовал в создании международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества «Мемориал» и был его первым председателем. В декабре 2021 года московский суд ликвидировал организацию за «систематическое нарушение закона об иноагентах».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта