Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

8 октября 2022, 09:49

Суд изъял в пользу государства офис и 11 миллионов рублей «Мемориала»

Фото: Reuters

Тверской суд Москвы признал сделку о передаче здания «Мемориала» на Каретном ряду недействительной и изъял его в пользу государства. Суд также потребовал обратить в пользу государства 11 миллионов рублей организации. Оба актива были им были переданы «Международным мемориалом».

«Международный Мемориал» передал российскому «Мемориалу» помещение в феврале 2022 года. Площадь офиса на Каретном ряду составляла порядка 1000 квадратных метров. Обе организации ранее признали «иностранными агентами» и ликвидировали. «Международный мемориал» владел помещением с 2005 года до ликвидации.

В июне силовики приходили с обыском в екатеринбургское отделение. 26 августа представители организации получили от Прокуратуры перечень документов для проверки «Мемориала». 12 сентября повестки в суд получили главы двух организаций Елана Жемкова и Борис Беленкин. Рассматривалось «дело о признании сделок недействительными, применении последствий их недействительности, обращения имущества и взыскания денежных средств в доход РФ».

Уже 14 сентября на счета Жемковой и Беленкина наложили арест. Суд принял это решение «ещё до начала рассмотрения сути иска, по заявлению прокуратуры», сообщают в организации.

7 октября «Мемориал» получил Нобелевскую премию мира. В тот же день суд признал сделку о передаче здания недействительной и изъял его в пользу государства. Более того, по похожему сценарию правозащитному центру передали 11 миллионов рублей. Суд также постановил передать их государству.

По мнению Генпрокуратуры, сделка была фиктивной и использовалась для сокрытия имущества ликвидированной организации. Там также заявили, что «Международный Мемориал» перестал преследовать благородные последствия и «превратился в юридическое лицо, чьи действия не могли достигать общественные блага».

По закону, ликвидированная организация может сама распоряжаться недвижимостью и имуществом, направив его на цели, заявленные в учредительных документах.

По словам адвоката ПЦ Марины Агальцовой, решение суда было «лысым», а претензии — неоправданными. Обвинения в том, что НИПЦ не работал она назвала «бредом».

«Если суд положился на позицию Генпрокуратуры, то это будет убогое и “лысое” решение. Обидно даже не то, что у нас это помещение отобрали — а то, что в этой позиции реально ничего не было. Был какой-то бред по поводу того, что НИПЦ не работал. Но НИПЦ с 2019 по 2021 год работал очень много. <..> Там была огромная деятельность. Но почему-то суд не заметил ее. Нам очень больно — и мы будем это обжаловать», — сказала Агальцова.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта