Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 декабря 2022, 17:49

В РПЦ назвали энергетики «провайдерами наркомании» и призвали запретить продавать их детям и рекламировать

Фёдор Лукьянов / Фото: РБК

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Фёдор Лукьянов предложил Минпромторгу и Минздраву запретить рекламу энергетиков и их продажу несовершеннолетним — передаёт «Интерфакс». Он заявил, что такие напитки стали «провайдерами наркомании».

По словам Лукьянова, в России «недостаточно государственного регулирования» по вопросу продажи энергетиков. Он считает, что «доступность этих веществ» заставляет окружающих воспринимать их как «безобидные».

«Мы считаем, что в настоящий момент имеющегося государственного регулирования распространения энергетических напитков недостаточно. Массовая доступность этих веществ формирует представление о них, как о безобидном явлении, не обладающем негативным эффектом, влияющим на состояние здоровья. Это не так», — сказал представитель РПЦ.

Как заявляет Лукьянов, «порог входа в наркотическое потребление снижается, как правило, через употребление энергетических напитков, и они являются своего рода провайдерами наркомании». Он сослался на исследование ВОЗ о вреде энергетиков и даже назвал их «психоактивными веществами».

Он обратился сразу к нескольким ведомствам с просьбой ограничить продажу энергетиков несовершеннолетним и запретить их рекламу. Своё предложение представитель церкви оправдывает «региональным опытом». Подобные ограничения действуют, например, в Татарстане.

«Мы предлагаем Минпромторгу России совместно с Минздравом рассмотреть возможность на основании регионального опыта ввести на федеральном уровне запрет на продажу несовершеннолетним лицам безалкогольных тонизирующих энергетических напитков, а также запрет на их рекламу», — сказал он.

Как передаёт издание, иерей также обратился к Минюсту с просьбой «усилить меры административной и уголовной ответственности» за публикации с «пропагандой» алкоголя и наркотиков и «установить порядок досудебного закрытия ресурсов, содержащих такую информацию». Вице-премьер РФ Татьяна Голикова отметила, что «уже предвосхищает разногласия» по этому вопросу.

Похожие инициативы уже вносили в Госдуму в 2012, 2014, 2016 годах, но ни один из них не действует на федеральном уровне. Как заявила Голикова, «предложения РПЦ могут быть отработаны».

В ноябре в РПЦ объявили о создании своей ЧВК «Андреевский крест». В октябре Патриарх Кирилл приказал отправлять священников на благословение мобилизованных в военкоматах. Более того, представители церкви даже освящают танки ВС РФ. В сентябре он также призвал россиян к «духовной мобилизации». Позже глава РПЦ заявил, что церковь «никак не участвует в политике».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта