Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

27 сентября 2022, 15:40

Патриарх Кирилл призвал россиян к «духовной мобилизации»

Фото: РИА «Новости»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал россиян к «духовной мобилизации» — передаёт Интерфакс. Об этом он заявил в проповеди после литургии в храме Христа Спасителя.

Глава РПЦ рассказал о том, как «духовная мобилизация <..> поможет и мобилизации всех сил отечества». Он также назвал Россию и Украину «единым пространством Русской православной церкви».

«Мы дожили с вами до судьбоносного времени, а в судьбоносное время следует обновить нашу веру, обострить наше сознание и нашу память, на многое посмотреть иначе, на что мы ещё вчера смотрели без всякого внимания особого, особой заботы. И вот тогда эта наша духовная мобилизация, к которой я сейчас всех призываю, поможет и мобилизации всех сил нашего отечества и одновременно она, несомненно, поможет в конце концов полному примирению России и Украины, которые являются единым пространством Русской православной церкви», — призвал предстоятель церкви.

Он также предложил молиться о прекращении междоусобной брани между «двух частей единой Руси» и о том, «чтобы господь избавил — особенно нашу молодежь — от того, чтобы жизнь их пресеклась в этой междоусобной брани». Он также заявил о «желании погубить Русь» со стороны «многих». К сожалению, он не уточнил, кто имеется в виду.

«Многие восстают на Русь, и у многих голова закружилась в желании погубить Русь, ее самобытность, ее независимость, ее свободу. И потому мы должны сегодня особенно укрепить себя в вере, наполнить наши храмы, молиться за власти и за воинство, за своих родных и близких, молиться за церковь православную, которая в этих тяжелейших условиях сохраняет духовное единство Святой Руси», — сказал Патриарх.

Ранее он заявил, что заявил, что смерть на войне в Украине смывает все грехи человека. В начале сентября Сейм Латвии поддержал независимость Латвийской православной церкви от РПЦ.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта