Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

8 декабря 2022, 15:39

Турция потребовала от России понизить цену газа на 25% и вернуть часть уже осуществлённых платежей

Фото: Sputnik Photo Agency / Reuters

Турция пытается добиться скидки более чем на 25% на импорт газа из России. Соответствующие переговоры с российской делегацией пройдут завтра в Анкаре, — сообщает Bloomberg.

Турция заинтересована в скидке, которая бы применялась к стоимости топлива в 2023 году и некоторым предыдущим платежам, сделанным в текущем. В случае отказа со стороны России, турецкие власти потребуют отсрочить платежи до 2024.

Как пишет издание, сделка могла бы ослабить инфляционное давление на лиру и помочь президенту Эрдогану избежать повышения цен на энергоносители в преддверии выборов в следующем году.

В прошлом году Россия поставила чуть менее половины из 59 миллиардов кубометров газа, импортируемого Турцией. Эрдоган заявил, что общий счёт Турции за энергоресурсы на 2022 год может достичь 100 миллиардов долларов, что вдвое больше, чем в прошлом году.

Ранее стало известно, что Индия, Китай и Турция выкупаютроссийскую нефть, ранее достававшуюся Европе, всего за 33 доллара за баррель и перепродают её западным странам. Россия при этом несёт многомиллионные убытки.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта