Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

8 декабря 2022, 07:15

Суд признал печать «Склонен к предательству» в военнике отказника незаконной

Фото: Илья Питалев / «РИА Новости»

2-й Западный окружной военный суд удовлетворил иск бывшего рязанского десантника Захара Кукареко о печати «Склонен к предательству, лжи и обману» в его военном билете. Об этом рассказал в Telegram-канале глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Суд признал, что действия командования войсковой части № 41450 были незаконным. Теперь военный комиссариат по месту жительства истца обязан выдать ему новый документ.

Фото: Telegram-канал Павла Чикова

Как отмечает Чиков, изначально дело рассматривал Рязанский гарнизонный военный суд. Но из-за наличия в деле сведений, попадающих под государственную тайну, дело передали во 2-й Западный окружной военный суд.

Захара Кукареко уволили со службы из-за отказа участвовать в боевых действиях. В военные билеты отказников с начала войны на Украине ставятся оскорбительные надписи и печати. Но, как утверждает Чиков, летом такая практика прекратилась.

В середине ноября четверо сенаторов предложили лишать гражданства за дезертирство, сдачу в плен и неисполнение приказа. Тем временем ЧВК «Вагнер» решила наказывать перебежчиков кувалдой, Совет по правам человека не видит повода вмешиваться.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта