Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

14 ноября 2022, 13:19

В Совфеде предложили лишать гражданства за дезертирство, сдачу в плен и неисполнение приказа

Четыре сенатора Совета Федерации внесли в Госдуму законопроект о лишении гражданства за дезертирство, сдачу в плен и неисполнение приказа — сообщает ТАСС. В перечень оснований для отчуждения гражданства хотят внести три соответствующие статьи Уголовного кодекса Российской Федерации.

Инициаторами проекта выступили Андрей Яцкин, Андрей Клишас, Виктор Бондарев и Григорий Карасин. Поправки хотят внести в часть 1 статьи 24 закона «О гражданстве» с перечнем основания для прекращения приобретённого гражданства. Они хотят внести в перечень ряд уголовных преступлений.

Так, российского паспорта смогут лишить по статье 352.1 УК РФ «Добровольная сдача в плен». Также потерять гражданство можно после признания виновным в «неисполнении подчиненным приказа, совершённое в военное время, а равно и отказ от участия в военных и боевых действиях» (часть 2.2 статьи 332 УК РФ). Помимо прочего, гражданство может быть прекращено за «дезертирство в период военного положения или мобилизации» (статья 338 УК РФ).

Недавно Путин предложил лишать гражданства за дискредитацию армии и призывы к сепаратизму и экстремизму. Лишиться паспорта можно будет и за взятки», или «надругательство над государственным гербом и флагом». В сентябре депутат Госдумы Луговой предложил пожизненно сажать в тюрьму и лишать гражданства за госизмену

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта