Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

26 ноября 2022, 18:39

У большинства стран НАТО закончились запасы оружия для поставок Украине — NYT

Украинские солдаты и установка Caesar / Фото: NYT

20 из 30 членов НАТО «значительно исчерпали» запас вооружения, которые они могут передать Украине — заявляют в The New York Times со ссылкой на источники. Некоторые страны запретили передавать произведённое у них вооружение, другие — уже отдали до 20% запаса определённых моделей. В НАТО рассматривают возможность инвестировать в старые заводы в Чехии, Словакии и Болгарии, чтобы поставлять украинским войскам дефицитные советские боеприпасы для старых моделей.

В НАТО страны надеялись, что война с использованием артиллерии и танков в Европе почти невозможна, поэтому не уделяли должного внимания запасам этого вооружения. Борьба с террористами, на которую были переориентированы военные силы, также требовала смены вооружения на более лёгкое.

Военные эксперты признаются, что «день в Украине — это месяц или больше в Афганистане». По данным издания, украинская сторона летом использовала до 7 тысяч снарядов в день, а российская — до 50 тысяч. Для сравнения, в США ежемесячно производится всего 15 тысяч снарядов.

В феврале, когда началась война на Украине, оказалось, что реальные запасы оружия стран НАТО составляют примерно половину от оцениваемых ранее. Некоторые страны просто не могут передать больше: например, Франция уже передала Украине как минимум 18 современных гаубиц Caesar. Это примерно пятая часть от всех единиц такой техники, имевшихся в распоряжении Минобороны страны.

Другие члены используют право на «экспортный контроль», чтобы ограничивать поставки оружия своего производства. Сообщается, что такой запрет на передачу оружия уже ввели Швейцария и Италия.

Переданные странами НАТО 155-миллиметровые снаряды часто плохо совместимы системами из других стран. Журналисты сравнивают этот подход с тем, как производители принтеров зарабатывают на особенностях проприетарных картриджей.

Бывший эксперт по вооружениям Белого дома Марк Ф. Канчиан заявил, что ВСУ сейчас необходимы ракеты класса «земля-земля» большой дальности (ATACMS), истребители и танки западного образца, а также «гораздо более совершенные» системы ПВО. Некоторые из этих вооружений Пентагон открыто отказывается поставлять в Украину, опасаясь риска эскалации конфликта Кремлём.

По данным источников, в НАТО ведутся переговоры о возможных инвестициях в старые заводы в Чехии, Словакии и Болгарии. Они позволят возобновить производство 152– и 122–миллиметровых снарядов советского калибра. Эти снаряды можно применять в имеющемся у Украины арсенале советских моделей, боеприпасы к которым сейчас считаются дефицитными.

Из-за сложностей с поставками и ведением боевых действий украинским военным пришлось адаптироваться. ВСУ в НАТО называют «армия МакГайвера», в честь старого сериала про героев, которые используют всё, «что попадется под руку».

Американские официальные лица настаивают на том, что у ВС США обладают достаточным количеством техники, чтобы продолжать снабжать Украину. По данным журналистов, на самом деле Вашингтон отказывается перенаправлять ключевое оружие из уязвимых регионов, таких как Тайвань и Южная Корея, из-за угрозы со стороны КНДР и Китая.

Один из собеседников из альянса рассказал, что 20 из 30 его членов «значительно исчерпали себя» и свои запасы вооружения. Тем не менее, у десяти оставшихся, в числе которых Франция, Германия, Италия и Нидерланды, всё ещё есть возможности для новых поставок.

Недавно издание сообщало, что треть западных гаубиц на вооружении ВСУ постоянно нуждается в ремонте  Их восстанавливают в мастерской в Польше. Также стало известно, что Германия откажется от военной помощи другим странам, чтобы продолжить помогать Украине. Ранее Израиль выделил Украине несколько миллионов долларов на вооружение под давлением Штатов.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта