Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

7 декабря 2022, 15:06

Госдума одобрила закон о приоритетном найме мобилизованных и добровольцев на прежнюю работу после возвращения с войны

Госдума в третьем и заключительном чтении одобрила поправки в Трудовой кодекс «о преимущественном праве поступления на работу к прежнему работодателю в случае окончания военной службы лица, призванного по мобилизации». Законопроект размещён на сайте парламента.

«Выполняя задачи спецоперации, мобилизованные должны быть уверены, что по возвращении домой они не останутся без работы. Поправкой второго чтения в законодательство вносится норма, согласно которой за мобилизованными сохраняется преимущественное право поступления на работу в ранее занимаемой должности или на другую вакантную должность, соответствующую квалификации работника», — заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

В документе сказано, что бывшие мобилизованные и добровольцы в течение трёх месяцев после возвращения со службы имеют приоритет при найме на работу по должности, которую они занимали до призыва на военную службу или добровольного заключения контракта содействии в выполнении задач Вооружённых сил Российской Федерации.

Если прежняя вакансия окажется занята, то бывших военных будут брать на «другую вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника». Если и такой должности не найдётся — то экс-мобилизованного возьмут на нижестоящую или нижеоплачиваемую работу.

Отдельно в документе договаривается, что новая должность «не должна быть противопоказана» бывшему военному «по состоянию здоровья».

Недавно буддистский лидер пожаловался Путину, что в Бурятии семьям мобилизованных не выдают обещанные дрова. В начале октября правительство заявило, что не будет компенсировать отправленным на фронт россиянам расходы на покупку снаряжения.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта