Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

7 декабря 2022, 13:18

Отказавшимся ехать на военные сборы в парк «Патриот» студентам колледжей угрожают недопуском к защите курсовой

Фото: АНО «Авангард»

В SVTV обратился учащийся московского колледжа, которые рассказал подробности отправки студентов на военные сборы в методический центр «Авангард» в парке ВС РФ «Патриот». Он рассказал об угрозах учащимся.

По словам источника, большинство студентов отказались ехать на принудительные военные сборы и взяли больничный. Однако руководство колледжа заявило, что в «Авангард» обязаны поехать все студенты. В случае отказа им будет грозить задолженность по практике (именно так в учебном плане отмечены военные сборы) и недопуск к защите курсовой.

«Коллеги, все заболевшие так или иначе будут отправлены в "Авангард". Начинаем работу», — написало руководство колледжа.

К сообщению приложили «изменённый график заездов» участников курса по «углублённому изучению основ военной службы» от московского центра развития дополнительного образования. Документ, ссылающийся на распоряжение Департамента образования и науки Москвы, приказывает образовательным учреждениям, которые ещё не прошли курс на базе АНО «Авангард», обеспечить его прохождение.

Согласно графику, заезд на военные сборы будет проходить 18 декабря, 15 января и 22 января. В них должны принять участие 43 московских профессиональных образовательных учреждений. ГБПОУ «Московский государственный образовательный комплекс» проводит несколько заездов студентов.

В документе также отмечены четыре колледжа, которые «не обеспечили явку студентов для заезда в соответствии с заявкой». Это ГБПОУ «Первый московский образовательный комплекс», ГАПОУ «Московский образовательный комплекс имени Виктора Талалихина», ГБПОУ «26 КАДР» (колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга) и ГАПОУ КП №11 (колледж предпринимательства №11).

О том, что студентов московских колледжей заставляют ехать на военные сборы в парк «Патриот», стало известно в ноябре. Там студенты должны изучать огневую и тактическую подготовку, управление беспилотниками, радиосвязь и ориентирование. При этом участникам сборов запрещено иметь при себе гаджеты с выходом в интернет, разрешается использовать только кнопочные телефоны, остальные девайсы сдаются на хранение.

Ранее в Чечню на «военно-патриотическое воспитание» отправили 200 трудных подростков из России, ЛНР и ДНР. Детям провели экскурсию по университету спецназа в городе Гудермес, где они, по словам старшего инструктора учреждения Павла Козлова, увидели «как готовятся добровольцы для участия в СВО». Мероприятие получило название «Сила Кавказа».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта