Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

17 ноября 2022, 14:23

Студентов московских колледжей заставляют ехать на военные сборы в парк «Патриот»

Учащихся ссузов Москвы обязали отправиться на пятидневные учебные сборы в учебно-методическом центре «Авангард», находящийся в парке ВС РФ «Патриот». Об этом сообщает «Осторожно, Москва» и источник SVTV.

На протяжении сборов студенты будут изучать огневую и тактическую подготовку, управление беспилотниками, радиосвязь и ориентирование. При этом участникам сборов запрещено иметь при себе гаджеты с выходом в интернет, разрешается использовать только кнопочные телефоны, остальные девайсы сдаются на хранение.

Запланировано, что учебные сборы для студентов колледжей в центре «Авангард» будут проходить с 20 ноября 2022 года по 17 марта 2023 года. За девять пятидневных смен обучение пройдут около 15 тысяч человек. Студентам сулят проживание в комфортабельных номерах и 5-разовое питание, а также комплект формы.

«Кроме основных учебных дисциплин курсанты станут участниками мероприятий, ориентированных на всестороннее развитие личности. Например, в рамках проекта «Обратная сторона звезды» учащиеся познакомятся с известными людьми, которые добились высоких результатов в различных сферах деятельности. В гости к курсантам приедут военные, удостоенные звания Героя России, космонавты, олимпийские чемпионы, популярные артисты, политические деятели, молодые ученые, предприниматели, журналисты», — рассказала руководитель центра Дарья Борисова.

По словам студента из «Физико-техническом колледжа», обратившегося в «Осторожно, Москва», их предупредили, что «кто закосит (от сборов) не будет допущен к защите диплома». Также он передал рассказ своего друга, который был на учениях в «Патриоте» в начале года. Как он утверждает, на огневой подготовке им предложили стрелять из сапёрной лопаты, а учений с беспилотниками и вовсе не было. Студенты опасаются, что участие в сборах зачтут за военную подготовку и это даст возможность мобилизовать их в случае необходимости, а условия проживания в центре далеки от официально обещанных.

Фото: «Осторожно, Москва»

Также один из учащихся столичного колледжа обратился в SVTV. На условиях сохранения анонимности он сообщил, что участие в сборах обязательно, а перед отправкой на сборы нужно оформить справку по форме 086/у за свой счёт. В распоряжении редакции SVTV есть скриншоты из беседы учебного заведения молодого человека, подтверждающие предоставленную им информацию.

Наш источник пока не подтвердил данные о каких-либо угрозах со стороны администрации заведения в случае неявки.

Ранее в Чечню на «военно-патриотическое воспитание» отправили 200 трудных подростков из России, ЛНР и ДНР. Детям провели экскурсию по университету спецназа в городе Гудермес, где они, по словам старшего инструктора учреждения Павла Козлова, увидели «как готовятся добровольцы для участия в СВО». Мероприятие получило название «Сила Кавказа».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта