Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 декабря 2022, 17:13

Совет при парламенте предложил ввести обязательную идентификацию геймеров и создать реестр запрещённых игр

Председатель комиссии законодателей по информполитике Владимир Киселёв объявил о планах властей ввести идентификацию пользователей в видеоиграх — передаёт ТАСС. Для этого могут использовать «Яндекс ID» или «Сбер ID». Также там хотят запретить регистрировать «небезопасные для несовершеннолетних игровые аккаунты» и сформировать «реестр запрещенных компьютерных игр по аналогии с перечнем экстремистских материалов».

Комиссия предложила правительству разработать систему, которая ограничит доступ анонимных пользователей в компьютерные игры. Сервисы для подтверждения личности будут отечественными.

«Считаем возможным предложить правительству рассмотреть вопрос об установлении требований к разработчикам компьютерных игр, которые распространяются на территории РФ, по идентификации пользователей через российские системы идентификации», — сказал Киселёв.

В качестве возможных поставщиков услуг идентификации председатель назвал ID-сервисы от «Сбербанка» и «Яндекса». Он заявил, что «коллеги из региональных парламентов» уже предложили запретить регистрацию «небезопасных для несовершеннолетних игровых аккаунтов». Предложение зафиксировали в решении комиссии.

Более того, там предложили создать «реестр запрещенных компьютерных игр по аналогии с перечнем экстремистских материалов». По словам Киселёва, в Совете уже предложили «интересные идеи» и «рекомендации», с помощью которых парламентарии планируют бороться с «вредными идеями» в играх.

«В ходе подготовки комиссии данный вопрос активно изучался парламентариями субъектов РФ, регионы предложили интересные идеи, рекомендации в адрес правительства РФ, которые, на наш взгляд, позволят создать существенное противодействие производителям и распространителям вредных для детей компьютерных игр», — сказал председатель.

Он обнаружил в иностранных видеоиграх «культ насилия, жестокости, порнографию, нецензурную брань», а также пропаганду «экстремистской и террористической деятельности» и даже «недостоверную информацию». Предложение тоже зафиксировали в итоговом решении комиссии.

В ноябре в Госдуме уже предложили запретить игры с насилием, жестокостью и «оскорблением общественной нравственности». В законопроекте также упоминается запрет на «информацию, которая оскорбляет человеческое достоинство» и проявляет «явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам». Летом один из депутатов предложил запретить продажу видеоигр с протагонистами-военными из недружественных стран.

Ранее СМИ сообщали, что Правительство предложило ввести обязательную возрастную маркировку видеоигр. В октябре в Минфине предложили регулировать игровые валюты, чтобы их не использовали для терроризма и «отмывания денег».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта