Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 декабря 2022, 12:16

Правительство США начало расследование в отношении Neuralink Маска из-за «нарушений прав животных» — Reuters

Биотех-компанию Илона Маска Neuralink проверяют на нарушение прав животных — передаёт Reuters со ссылкой на документы и источники в компании. Предприниматель хотел ускорить процесс исследований, чтобы помочь парализованным и людям с неврологическими заболеваниями, но теперь его компания находится под следствием.

Федеральное расследование запустило Министерство сельского хозяйства США по запросу федерального прокурора. Судя по всему, в расследовании сосредоточатся на нарушениях закона о животных (Animal Welfare Act), который регулирует проведение исследований на некоторых видах.

Компания занимается разработкой чипов для мозга, поэтому может полагаться только на исследования на животных. По данным издания, с 2018 года в результате экспериментов погибло около 1500 животных, в том числе более 280 овец, свиней и обезьян. Двое сотрудников настолько расстроились, что решили уволиться из компании.

В американском Минсельхозе отказались от комментариев. Судя по документам, ранее Neuralink прошёл все проверки ведомства, но почему-то озаботился состоянием животных именно сейчас.

В статье Reuters оговаривается, что законодательство США не предусматривает, «сколько животных компании могут использовать для исследований», что «даёт ученым значительную свободу действий в определении того, когда и как использовать животных в экспериментах». Более того, в издании признают, что иногда смерть животного становится обязательной частью исследования, особенно, когда речь идёт о необходимости исследовать тела посмертно.

Илон Маск просил учёных ускориться и даже просил представить, что «у них на голове бомба». В издании заявляют, что из-за человеческого фактора в компании провели неудачные эксперименты над 86 свиньями и двумя обезьянами, что составляет менее 6% от заявленного количества погибших животных.

Как рассказали источники, Маск «приложил все усилия, чтобы ускорить прогресс Neuralink, который в значительной степени зависит от испытаний на животных». Некоторые сотрудники считают, что неудачные эксперименты произошли в результате недостаточной подготовленности персонала, а та, в свою очередь, была следствием спешки.

Конкретные причины возбуждения расследования практически не известны: по данным издания, Федеральный прокурор передал жалобу в Минсельхоз США об обращении с животными (вероятно, речь шла об операциях на приматах с использованием хирургического клея), а также исследованиям обезьян в университете в Дэвисе. Расследование, как заявляется, связано с объектами самой компании Neralink. Источник отказался делиться подробностями.

Илон Маск создал Neuralink в качестве амбициозного проекта по вживлению имплантов в мозг в 2016 году. В будущем, как предполагается, он позволит почти неограниченно использовать кибернетические импланты и, в частности, станет принципиально новым способом помогать парализованным людям.

Недавно Илон Маск анонсировал тестирование чипов Neuralink на людях и обещал через год вживить один себе. В мае Федеральный регулятор в США начал расследование против миллиардера из-за покупки акций Twitter. В октябре стало известно, что администрация Байдена поручила проверить деятельность предпринимателя на предмет нарушения национальной безопасности

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта