Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 декабря 2022, 18:28

Президентский фонд выделил пропагандисту-конспирологу с «Рен ТВ» 7,4 миллиона рублей на лекции про войну в Украине

Игорь Прокопенко

Президентский фонд культурных инициатив выделил автору передач про конспирологию Игорю Прокопенко 7,4 миллионов рублей на выступления о войне в Украине. На это обратили внимание в «Сирене». Пропагандист уже провёл два выступления и подал заявку на дополнительные 21 миллион рублей для дальнейших лекций.

Он работает на «Рен ТВ» и ведёт шоу «Самые шокирующие гипотезы». В своих выпусках он обсуждал предсказания Ванги, порталы времени, альтернативные вселенные, НЛО, пришельцев и даже секретные города. В 2022 году его контент стал откровенно пропагандистским: в последней передаче говорится, что НАТО «планирует уничтожить Россию к 2030 году», а также о том, что «у США и Европы появился исторический шанс навсегда покончить» с РФ.

Грант в 7,4 миллионов ему выделили на лекции про то, «почему так всё складывается в Украине», во время которых зрители должны получить «правильные ориентиры» для «формирования будущего здорового и сильного общества страны». Инициативу подали в категории «Культурный код. Проекты по продвижению через культуру и креативные индустрии традиционных духовно-нравственных ценностей».

«Человек видит, что происходит, но не всегда понимает в чем причины происходящего, и от этого паникует. Вопросов же много. Почему так все складывается на Украине? Что делать в сложившейся ситуации? <..>Творческие встречи с автором помогут зрителю получить правильные ориентиры, а значит, будет способствовать формированию будущего здорового и сильного общества страны», — говорится в заявке.
0:00
/

Выступления должны пройти в Омске, Уфе и Владивостоке и уже прошли в Краснодаре и Твери. Автор обещает «создать условия роста просветительского развития личности для жителей регионов России» для «граждан РФ, школьников, студентов, мужчин и женщин от 20 до 55 лет, которые уже формируют ядро россиян и, которым не безразличны моральные и гражданские ценности».

Одна из книги Прокопенко

Он также предлагает «всмотреться в наше советское прошлое», чтобы «сформировать новую элиту России», которая «через несколько лет станет лицом страны». В своих лекциях он объясняет, почему «следовать западным стандартам»«ошибочно» и предлагает «посмотреть на историю России в положительном ключе».

«Именно поэтому, так важно сегодня заново всмотреться в наше советское прошлое, посмотреть, как было, чтобы избежать возможных ошибок, подсмотреть рецепты успеха, в конце концов, чтобы получить дозу уверенности в том, что все проблемы, с которыми мы сегодня сталкиваемся – они решаемы <..> Через историю взаимоотношений запада к России показать нашим гражданам ошибочность стремления следовать западным стандартам, раскрыть малоизвестные факты, которые позволят посмотреть на историю России в положительном ключе», — написал ведущий «Рен ТВ» в своей заявке.

Сейчас Прокопенко уже подал новую заявку на сумму почти в 3 раза больше предыдущей: 21 075 980 рублей. Он планирует провести ещё 11 лекций похожего содержания в Белгороде, Курске, Воронеже, Брянске, Ростове-на-Дону, Вологде, Тюмени, Самаре, Пскове, Южно-Сахалинске и Калининграде.

Ранее фонд выделил 15,78 миллиона рублей на серию роликов «Иван Васильевич. Zа Россию!». Там также потратили миллиард рублей на «культурную интеграцию ЛНР, ДНР, Херсона и Запорожья» и ещё 3 миллиарда — на «помощь в самоидентификации» жителей ЛНР и ДНР.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта