Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

2 ноября 2022, 13:45

Президентский фонд потратил миллиард рублей на «культурную интеграцию ЛНР, ДНР, Херсона и Запорожья»

В рамках специального конкурса на предоставление грантов Президентский фонд культурных инициатив распределил 953 миллиона рублей на 143 проекта «в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий», посвящённые интеграции оккупированной ВС РФ территории Украины в «единое культурно-историческое пространство».

Среди победителей конкурса фестиваль «Русское лето. ZaРоссию», получивший 109 миллионов рублей, фестиваль школьной классической литературы «Поколение Z», которому достанется 35 миллионов, выставка «Русский Азов» с 29 миллионами, «идеологическое» интернет-шоу НЕОРУЭЛЛ с 24 миллионами и проект Рамзана Кадырова «Сыны Чечни на страже Российской Державы. Первый этап» с 20 миллионами рублей.

По количеству проектов-победителей лидирует Москва. Из 50 проектов в самой столице будет реализовано 2 проекта на сумму 45 миллионов рублей, оставшиеся 48 на сумму 657 миллионов рублей проведут «в регионах, в том числе на новых территориях, или иметь всероссийский масштаб».

Помимо потраченных бюджетных средств, в реализацию проектов авторы и их партнеры готовы внести и привлечь 444 миллиона рублей дополнительных средств.

Это уже четвёртый конкурс, который фонд провел после вторжения Кремля в Украину. За прошлые три фонд раздал 991 млн рублей, из которых, по подсчетам «Сирены», на Z-пропаганду ушло 625 миллионов.

Ранее в Калужской области выделили 1,24 миллиона рублей на премию «Человек Z», в рамках которой наградили «новых героев нашего времени»: силовиков, которые убивают людей в Украине, волонтёров, политиков и журналистов.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта