Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

5 сентября 2022, 18:30

Российские власти потратили почти 3 миллиарда рублей на «помощь в самоидентификации» жителей ЛНР и ДНР

Российские власти через президентский фонд культурных инициатив тратят сотни миллионов рублей на «помощь в самоидентификации» для жителей ЛНР и ДНР. За этой формулировкой кроются разнообразные культурные проекты: выставки, фестивали и другие просветительские мероприятия. Внимание на это обратила «Медуза».

Президентский фонд культурных инициатив заработал больше года назад. С начала марта фонд начал активно выделять гранты разнообразным волонтёрам и культурным деятелям. Гранты исчисляются десятками миллионов на проект, но достаются они только тем, кто выступает в поддержку вторжения России в Украину и готов продвигать его в своём творчестве.

Так российские власти рассчитывают интегрировать жителей оккупированных территорий Украины в «русский мир». Заявки подают как частные компании, так и общественные организации. Фонд предлагает ряд фиксированных тем, в рамках которых нужно раскрывать «конкурентное глобальное преимущество» России. Среди них: «Место силы», «Нация созидателей», «Я горжусь», «Великое русское слово», «Культурный код», «История страны / Вехи», «Молодые лидеры» и «Многонациональный народ». Тип проекта может варьироваться — от образовательного проекта до произведения искусства или стартапа.

В год проходит четыре конкурса на гранты. По итогам второго конкурса в 2022 году через фонд потратили 2 миллиарда 879 миллионов рублей. Эти деньги пошли на 905 проектов. Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко указывает в качестве примера проекты: «Становление государственности Луганской Народной Республики», всенародный проект «Знаток русского Донбасса», международный литературный фестиваль «Звезды над Донбассом».

Ранее сообщалось о грантах, выделяемых через «Росмолодёжь». 120 миллионов рублей ушло на студентов Донбасса. Эти средства потратили и на восстановление разорённых войной территорий Украины. Также студенты из ЛНР и ДНР смогут учиться в России на бюджете без конкурса.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта