Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 декабря 2022, 13:10

«Дождь» потеряет 20% выручки из-за аннулирования лицензии Латвией

Отчуждение лицензии обойдётся «Дождю» в 20 процентов выручки. Руководство компании понимало, что увольняет сотрудника за оговорку, но хотело сохранить лояльность «украинцев и латышей». Теперь там не уверены, что будут делать дальше. Об этом гендиректор канала Наталья Синдеева рассказала в интервью спецкору «Медузе».

Руководитель признала, что начальство считало оговорку одного из ведущих «полный кошмаром со всех сторон» и опасалось, что от канала «отвернутся все — украинцы, латыши, что, собственно, они и сделали». Также, по её словам, на канале осознавали, что слова оговорившегося были «ошибкой».

«Конечно, за ошибку не увольняют — а мы все знали, что это ошибка. Можно было убрать его из эфира, остановиться, подумать. Мы сделали плохо, понимали, что делаем плохо. Нам, конечно, очень противно от этого», — сказала менеджер.

Она признала, что решение об увольнении принималось «быстро, эмоционально, резко» и заявила, что у менеджмента «не было сил остановиться и подумать».

«Нам это казалось такой катастрофой, что на фоне всех комментариев, которые сыпались со всех сторон <..> Понятно, что это решение [об увольнении Коростелева] принималось быстро, эмоционально, резко. Знаешь, когда не было сил остановиться и подумать», — сказала Синдеева.

Сейчас, как она рассказала, ей нечего рассказать касательно будущих планов компании. Она рассказала, что не ожидала от латвийских властей, что те аннулируют лицензию каналу.

«Честно: мы не пытались ни с кем договариваться. Все эти разговоры были в открытой плоскости <..> Я не знаю, будем решать. Я не была готова к этому. Я была уверена, что они [латвийские власти] этого не сделают», — поделилась гендиректор.

По её словам, пятая часть выручки канала приходилась на вещание, причём не только в Латвии. Теперь, когда лицензию аннулировали, эти доходы сведутся к нулю.

«Это не очень радикально [отразится на работе канала], но мы потеряем деньги от кабельных сетей <..> не только [латвийских], потому что мы без лицензии не можем вещать <..> У нас сейчас, как ты понимаешь, не так много выручки [от кабельного вещания] — ну, процентов 20», — объяснила Синдеева.

На прошлой неделе ведущий канала Алексей Коростелев рассказывал об ужасах мобилизации и призвал сообщать редакции о фактах бесчеловечного отношения к призывникам, но оговорился в эфире. Он сказал, что телеканал помогает военным с «оснащением».

«Мы надеемся, что многим военнослужащим, в том числе, мы смогли помочь, например, с оснащением и с просто элементарными удобствами на фронте», — произнёс ведущий.

Позже канал оштрафовали на 10 тысяч евро. Официальным поводом стали карта России с Крымом и слово «наши» по отношению к российским военным. В регуляторе NEPLP предупредили, что у СМИ уже два серьёзных «нарушения». За третье там пригрозили отзывом лицензии.

Ведущего уволили. Позже Вице-премьер Латвии заявил, что «Дождь» должен покинуть страну, и что процесс уже начался. Двое сотрудников, телеведущий Владимир Роменский и автор экономической программы Маргарита Лютова, уволились с канала в знак протеста.

Служба госбезопасности Латвии объявила о расследовании после слов ведущего «Дождя» о помощи мобилизованным. Канал подозревали в «помощи, оказываемой военнослужащим российских оккупационных войск».

Сегодня утром латвийские власти аннулировали лицензию на вещание «Дождя». Решение вступит в силу 8 декабря. Глава регулятора Ивар Аболиньш заявил, что руководство компании «не понимает и не осознает значимости и серьёзности нарушений, поэтому не может действовать на территории Латвии».

В постановлении властей говорится, что от платформы YouTube потребуют заблокировать канал на территории Латвии. Для этого сервису предложат «использовать геоблокировку или другие технологические решения».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта