Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

3 декабря 2022, 12:14

Служба госбезопасности Латвии начала расследование после слов ведущего «Дождя» о помощи мобилизованным

Служба государственной безопасности Латвии (VDD) объявила о проведении расследования из-за оговорки ведущего с «Дождя» о «помощи» российским военным. Там также заявляют об «опасности» уехавших из России СМИ и связях их сотрудников со спецслужбами РФ.

В публикации заявляется, что поводом для расследования стало подозрение по статье 77.2 УК Латвии «прямой или косвенный сбор или передача финансовых средств или другого имущества стране, ведущей войну против Латвийской Республики или с нарушением международного права». «Дождь» подозревают в «помощи, оказываемой телеканалом военнослужащим российских оккупационных войск».

В публикации силовики заявляют, что «неоднократно предупреждали» о деятельности «так называемых независимых российских СМИ» и разведывательных «рисках», которые якобы несут с собой приехавшие в Латвию журналисты. Там также считают, что релоцированные СМИ могут «привлекать интерес спецслужб России», а их сотрудники — обладать связями с российскими властями.

«Поскольку эти медиакомпании и журналисты давно работают в государстве-агрессоре, не стоит исключать связи между отдельными СМИ, ведущими свою деятельность в Латвии, или их представителями со службами разведки и безопасности РФ. Также возможен повышенный интерес российских спецслужб к деятельности “эмигрировавших” в Латвию СМИ», — говорится в тексте сообщения.

Там также упомянули о «контенте отдельных СМИ», которые могут быть «направлены против западных стран, в том числе Латвии», так как Кремль «реализует целенаправленные и системные меры по воздействию на общественное мнение в соответствии с интересами России». Силовики не стали говорить, о каких именно изданиях или ресурсах идёт речь.

Недавно в эфире программы «Здесь и сейчас» ведущий Алексей Коростелев оговорился о том, что им удалось «помочь, например, с оснащением и с просто элементарными удобствами на фронте, потому что те истории, которые публиковались и рассказывались родственниками, честно говоря, бросают в ужас». На экране в этот момент был имейл канала со словом «army».

Главред СМИ вскоре опубликовал извинения и объяснил, что компания никогда не занималась и не собирается заниматься помощью российским военным каким-либо образом. Произошедшее он назвал «вводящим в заблуждение зрителей» и объяснил этим удаление указанного фрагмента из эфира. Коростелева позже всё же уволили.

Латвийский регулятор NEPLP оштрафовал канал на 10 тысяч евро под предлогом нарушений на некой «карте России с Крымом в составе» и слову «наши» по отношению к военным из РФ. Там сообщили, что за каналом уже числятся два серьёзных «нарушения» и предупредили об изъятии лицензии после ещё одного. Также там рассказали о возбуждении административного дела.

Двое ведущих покинули «Дождь» в знак протеста против сложившейся ситуации. Вице-премьер Латвии заявил, что канал должен покинуть страну, и что этот процесс «уже начался». Ранее в стране запретили все российские телеканалы.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта