Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

2 декабря 2022, 15:48

Телеканал «Дождь» оштрафовали на 10 тысяч евро за карту России с Крымом и слово «наши» по отношению к ВС РФ

Национальный совет по электронным средствам массовой информации Латвии  (NEPLP) оштрафовал телеканал «Дождь» на 10 тысяч евро за карту с Крымом в составе РФ и слово «наши» по отношению к российским войскам. Об этом рассказал председатель совета Иварс Аболиньш.

Руководитель сообщил, что это уже второе «нарушение» в работе канала. За три таких «нарушения» лицензию «Дождю» могут аннулировать.

«NEPLP оштрафовала телеканал «Дождь» на 10 000 евро за то, что он показал карту, на которой оккупированный Крым отмечен как территория России, и назвал российскую армию «наша армия». Это второе нарушение «Дождя» за последние месяцы. За совершение 3-х серьезных нарушений NEPLP может аннулировать разрешение на вещание», — написал Аболиньш.

Он также рассказал, что в отношении телеканала возбуждено административное дело за сюжет, в котором говорится «о возможной поддержке оккупационной армии». Что он имел в виду не поясняется.

Вероятно, речь идёт об одном из недавних сюжетов, в котором ведущий Алексей Коростелев оговорился и упомянул некую помощь российским военнослужащим с «оснащением и элементарными удобствами на фронте». Эфир вскоре удалили.

«Мы надеемся, что многим военнослужащим, в том числе, мы смогли помочь, например, с оснащением и с просто элементарными удобствами на фронте, потому что те истории, которые рассказывались родственниками, бросают в ужас», — сказал Коростелев.

Неизвестно, что именно он имел в виду. Главред «Дождя» Тихон Дзядко выпустил заявление, в котором отметил, что никакой помощи российским военным через канал никогда не оказывалось и что подобные мероприятия не планировались.

«Телеканал Дождь не занимался, не занимается и не будет заниматься помощью с оснащением российской армии — на фронте или за его пределами. Почтовый ящик [email protected] создан для сбора личных свидетельств о преступлениях российской армии в Украине и о нарушениях при проведении преступной и бессмысленной мобилизации в Российской Федерации», — написал он.

По словам редактора, «прозвучавшая в эфире фраза вводит в заблуждение зрителей», поэтому было принято «решение немедленно удалить её из повторов и из записи эфира». Он также принёс извинения за сложившуюся ситуацию. Позже выяснилось, что Коростелева уволили.

Летом госинспекция Латвии по труду VDI планировала проверить визы сотрудников «Дождя». Это связывали с конфликтом между властями Латвии и телеканалом. Ранее председатель комиссии Сейма по иностранным делам заявил, что сотрудники канала не разбираются во внутренней политике и неправильно её освещают. Одним из спорных сюжетов в стране считают материалы о сносе советских памятников.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта