Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

5 декабря 2022, 03:38

В Украине начали процедуру национализации бывшего «Альфа-Банка»

Фото: СВІДОК ІНФО

Процедура национализации бывшего «Альфа-Банка» с новым названием Sense и акционерами из России уже начата. Как сообщил советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк в эфире телемарафона «Единые новости», она будет отличаться от процедуры в отношении «ПриватБанка».

«Альфа-Банк прошёл ребрендинг. Сегодня это уже Sense банк. Там уже идут процедуры по национализации как таковой. Национализация Альфа-Банка будет выглядеть не так, как [национализация] ПриватБанка, потому что там гораздо меньше круг физических лиц, имеющих вклады и т.д.», — заявил Подоляк.

«ПриватБанк» национализировали ещё в 2016 году, но затем суд признал, что процедура прошла с нарушениями. Этот процесс обошёлся государству в одну гривну.

По словам представителя офиса президента, среди вкладчиков или юридических лиц, причастных к банку, нет никаких панических настроений, потому что национализация происходит в соответствии с законом.

По данным Национального банка Украины, на 1 марта 2022 года «Альфа-Банк» занимал пятое место по размеру общих активов (123,77 миллиарда гривен) среди 69 действующих в стране банков.

Владельцами банка являются российские предприниматели Михаил Фридман, Пётр Авен и Андрей Косогов. Ранее Фридман уже заявлял о готовности бесплатно отдать местный «Альфа-Банк» украинским властям. Он также предложил вложить в него дополнительный миллиард долларов из замороженных в результате санкций средств.

Месяц назад депутат Верховной Рады Роксолана Пидласа сообщила прессе о планируемой национализации «Альфа-Банка». Специальным законопроектом был предусмотрен выкуп государством всех акций банка за одну гривну.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта