Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

27 октября 2022, 00:07

Украина национализирует «Альфа-банк-Украина»

Роксолана Пидласа / Фото: Интерфакс-Украина

Депутат Верховной Рады Роксолана Пидласа заявила в интервью украинскому изданию «Телеграф», что «Альфа-банк-Украина» будет национализирован. Специальным законопроектом предусмотрен выкуп всех акций банка государством за одну гривну.

В октябре «Альфа-банк-Украина» попал под украинские санкции, так как это банк с иностранным капиталом. Тем не менее он входит в перечень из 14 системообразующих банков, поэтому правительство Украины не будет выводить банк с рынка. Национализация пройдет согласно законопроекту №8069, принятому Верховной Радой 6 октября.

«Закон разработан именно под Альфа-банк и предусматривает выкуп акций банка государством за одну гривну. Процедура такова: Нацбанк формально признает его неплатежеспособным, затем докапитализирует, после чего происходит национализация», — сказала Пидласа, отвечая на вопрос о порядке национализации банка.

Доля государства в банковском секторе Украины составляет более половины по размеру активов. Национализация «Альфа-банка» эту долю увеличит. Роксолана Пидласа заявила, что знает о дискуссиях вокруг приватизации государственного банковского сектора, и «является сторонником приватизации». Украинские власти хотят «сохранить эти бизнесы на достойном функционирующем уровне, чтобы продать их после войны».

«У нас такое интересное отношение к государственному имуществу – как к драгоценным камням. Как будто они вечно будут дорогими и востребованными. Но часто это очень плохие активы: с долгами, с обременениями, с арестами. Большие деньги за них никто не заплатит. И мы видели это на примере приватизации "Большевика". А вот активы россиян пока – это работающий бизнес», — добавила депутат.

Ранее совладелец «Альфа-Банка» Михаил Фридман заявлял, что готов бесплатно отдать Украине активы банка в стране. Также Национальный банк Украины предлагал национализировать активы Сбера и Проминвестбанка.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта