Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

14 октября 2022, 19:03

Фридман заявил, что готов бесплатно отдать Украине местный «Альфа-банк»

Фото: РИА «Новости»

Михаил Фридман предложил украинским властям получить «Альфа-Банк Украина» от российских акционеров — передаёт «Интерфакс–Украина» со ссылкой на соответствующее письмо. Он также предложил вложить в него дополнительный миллиард долларов из замороженных из замороженных в результате санкций средств. Банк занимает седьмое место в стране по совокупной стоимости активов.

«По нашему мнению, частные инвестиции — это самый лучший вариант. <..> В то же время, если правительство или Национальный банк склонится к решению, что "Альфа-Банк Украина" должнен контролироваться государством или другим акционером, мы готовы безвозмездно передать акции банка», — написал Фридман.

Представители Национального банка Украины подтвердили отправку письма. Миллиардер заявил, что на банк велась «скоординированная медиаатака». Сообщается, что власти ЕС уже запланировали встречу с представителями банка о реализации активов на 1 миллиард долларов.

«По нашему мнению, в этой ситуации — это абсолютно правильное, лояльное, ответственное поведение в отношении банка, клиентов и страны с учетом инвестиций, необходимых для восстановления инфраструктуры Украины. Необходимость докапитализации неизбежно предстанет перед всей банковской системой. Вопрос за чей счет это будет сделано — частных инвесторов или государства», — говорится в письме.

При этом Фридман заявил, что не отождествлял своё предложение со снятием персональных санкций. По его словам, акционерам «очень жаль, что информация была искажена».

Миллиардер подтвердил, что процесс передачи банка, если такое решение будет принято властями Украины, пройдёт «максимально комфортно» и заверил, что не будет обращаться по этому поводу в суд.

«Я считаю, что мы достигли результатов, которыми можем гордиться, построив один из лучших банков страны. Если у нас будет возможность инвестировать в банк и восстановление Украины, мы подтверждаем нашу готовность, в случае принятия решения о национализации "Альфа-банка Украина", я хотел бы заверить вас, что процесс передачи банка новому владельцу будет проходить максимально комфортно», — также говорится в письме.

Ранее сообщалось, что состояние богатейших людей России сократилось почти на 100 миллиардов долларов с начала этого года. Больше всего активов в результате санкций потерял Виктор Вексельберг.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта