Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

5 декабря 2022, 15:44

В Новой Зеландии готовят законопроект, который обяжет Google и Meta платить новостным агентствам

Министр телерадиовещания Вилли Джексон / Фото: Mark Mitchell

В правительстве Новой Зеландии разрабатывают законопроект об обязательных выплатах новостным агентствам и медиа компаниям со стороны крупных платформ— передаёт Reuters. Об этом объявил министр телерадиовещания Вилли Джексон.

По его словам, инициатива будет основана на похожих законах в Австралии и Канаде. Чиновник считает, что это послужит стимулом для крупных сервисов заключать соглашения с местными агентствами. Сообщается, что под закон попадают Google и Facebook (Meta).

«Средства массовой информации Новой Зеландии, особенно небольшие региональные газеты, изо всех сил пытаются оставаться финансово жизнеспособными, поскольку всё больше рекламы перемещается в онлайн. Очень важно, чтобы те, кто получает выгоду от их новостного контента, платили за него», — заявил Джексон.

Законопроект направят на рассмотрение в Парламент. Ожидается, что его поддержит правящая Лейбористская партия.

В прошлом году такой закон приняла Австралия. Он позволил правительству обязывать платформы заключать сделки с новостными агентствами и СМИ. Местные власти заявляют, что мера «в значительной степени сработала».

Похожий законопроект ранее анонсировали в Канаде. Он обяжет крупные платформы заключать сделки, которые потом будет проверять местный регулятор. Позже в Meta предупредили, что могут полностью заблокировать обмен новостями в Facebook на территории страны, если инициативу всё же примут.

В начале ноября министр экономики Франции заявил, что власти готовы ввести минимальный налог для корпораций в 15% в 2023 году. Такой сбор подразумевает, что компании должны будут отдавать государству минимум 15% от прибыли, вне зависимости от юрисдикции, в которой они зарегистрированы.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта