Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 ноября 2022, 17:12

Министр экономики Франции заявил, что власти готовы ввести минимальный налог для корпораций в 15% в 2023 году

Бруно Лё Мэр / Фото: Courtoisie

Глава французского Минфина Бруно Лё Мэр заявил, что страна готова ввести глобальный налог на компании самостоятельно, если международное соглашение не будет достигнуто до конца 2022 года — передаёт Le Parisien. Он рассказал, что в 2022-2023 годах за счёт недавно введённых национальных сборов казна планирует получить около 1,26 миллиардов евро. Чиновник называет свои инициативы «бесценной налоговой справедливостью».

Глобальный корпоративный налог подразумевает, что компании должны будут отдавать государству минимум 15% от прибыли, вне зависимости от юрисдикции, в которой они зарегистрированы. Более того, фирмы, работающие онлайн, должны будут оплачивать взносы в тех странах, где живут пользователи их сервиса, даже если у самой организации нет там соответствующего представительства.

В 2021 году более 130 стран, включая все члены G20, «согласились с введением глобальной минимальной ставки» в 15%. Поддержку выразили даже в Китае и Индии, которые ранее отказывались принимать проект в его тогдашнем виде.

Сообщалось, что инициатива направлена на борьбу с уклонением от уплаты налогов. Специалисты в области финансов высказывают мнение, что на самом деле мера нацелена на сборы с американских бигтех компаний.

Летом СМИ сообщали, что внедрение проекта откладывается из-за сложностей в разработке регуляций и их одобрении всеми странами-участницами. По имевшейся тогда информации, процесс по формализации нового законодательства не мог быть завершён до 2023 года, после чего представители всех государств должны были проголосовать за него. Эксперты уже тогда опасались, что некоторые государства «могут потерять терпение и ввести свой национальный глобальный налог».

Не дождавшись решения, французские власти уже ввели национальный сбор, который, по словам Лё Мэра, принесёт стране 591 миллион евро в 2022 году и 670 миллионов — в 2023 году. Тем не менее, государственный аппарат не устроило, что компании до сих пор могут заниматься «налоговой оптимизацией».

Министр экономики Франции во время интервью рассказал изданию о планах страны ввести свой собственный «глобальный минимальный корпоративный налог в размере 15%» в начале 2023 года, если проект не разработают до декабря. Он также заявил, что власти уже договорились с Нидерландами, Италией, Испанией и Германией о применении этого законодательства. По словам чиновника, он несколько лет «борется» за введение этого сбора. Свои инициативы он называет «бесценной налоговой справедливостью».

«Мы пять лет боролись с Президентом Республики за введение этого минимального налога. Мы боремся против налоговой оптимизации больших групп, как иностранных, так и французских. <..> Пять лет назад я указывал, что мы не можем смириться с тем, что цифровые гиганты не платят налоги во Франции. Мы тщетно искали европейский путь. <..> Налоговая справедливость бесценна», — сказал Лё Мэр.

В конце лета стало известно, что власти Франции ищут бассейны с помощью искусственного интеллекта, чтобы собрать больше сборов. Владельцам этих бассейнов выставили счета на общую сумму около 10 миллионов евро. Недавно в Еврокомиссии заявили, что введут налог на сверхприбыль для энергетических компаний.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта