Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

23 октября 2022, 18:36

Meta пообещала удалить с канадского Facebook новости из-за законопроекта об обязательных выплатах новостным агентствам

В Meta предупредили, что могут полностью заблокировать обмен новостями в Facebook на территории Канады из-за нового законопроекта. Закон обяжет цифровых гигантов заключать сделки с новостными агентствами, которые затем будет проверять госрегулятор. Похожий закон уже работает в Австралии. После его принятия Meta больше недели удаляла ссылки на внешние ресурсы.

Законопроект C-18 обяжет платформы выплачивать гонорары новостным ресурсам. Регуляции будут охватывать компании, получившие «несбалансированное преимущество», вроде Google и Meta (Facebook). Компания опубликовала в своём официальном блоге «опасения» насчёт инициативы и угрожает полностью запретить ссылки на внешние новостные ресурсы, если закон будет принят.

«Мы считаем, что Закон об онлайн-новостях искажает отношения между платформами и издателями новостей, и мы призываем правительство пересмотреть свой подход, чтобы помочь создать более справедливую и устойчивую новостную индустрию <..> предполагается, что Meta несправедливо выигрывает от своих отношений с издателями, когда на самом деле всё наоборот. Meta пока не удаляет ссылки на новостной контент. Сообщения со ссылками на новостные статьи составляют менее 3% того, что люди видят в своей ленте Facebook, и канадцы говорят нам, что хотят видеть меньше новостей и политического контента <..> мы можем быть вынуждены рассмотреть вопрос о том, продолжим ли мы разрешать обмен новостным контентом в Канаде», — заявили в компании.

Корпорация уже блокировала новостные ресурсы в Австралии, после принятия похожих регуляций. После принятия закона в 2021 году Google угрожала полностью приостановить работу своего поисковика в стране, а Facebook просто удалила весь сторонний контент более, чем на неделю. Позже власти страны внесли в закон поправки, а компания заключила договоры с новостными издательствами.

Министр наследия Канады и автор законопроекта Пабло Родригес заявил, что правительство продолжает вести «конструктивные переговоры» с Meta. По его словам, власти просто хотят, чтобы гиганты «заключали справедливые сделки с новостными агентствами».

«Все, о чем мы просим технологических гигантов, таких как Facebook, — это заключать справедливые сделки с новостными агентствами, когда они получают прибыль от своей работы», — сказал Родригес.

Помимо обязательства о выплатах, законопроект подразумевает возможность государства проверять такие сделки. Сообщается, что после заключения соглашения его будет проверять госрегулятор.

В августе Марк Цукерберг рассказал, что алгоритмы Facebook по требованию ФБР занижали выдачу информации о сыне Джо Байдена перед выборами. В начале сентября были опубликованы письма, подтверждающие, что администрация Байдена координировала цензуру в социальных сетях вроде Facebook и Twitter.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта