Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

5 декабря 2022, 07:27

Тумсо Абдурахманов убит, подтверждают его соратники

Фото: АР

Тумсо Абдурахманова, одного из главных критиков главы Чечни Рамзана Кадырова, расстреляли. Как утверждают его единомышленники в Telegram-канале 1ADAT, его брат, Мохмад Абдурахманов, «был скрыт спецслужбами».

«Наш материал, добытый по воле Аллаха через нашу сеть информаторов из Европы и Чечни, мы не можем публиковать в целях собственной безопасности и ради информаторов. Тумсо был расстрелян ночью группой лиц и на данный момент выясняются детали убийства», — готовится в сообщении.

В субботу, 3 декабря, правозащитники из VAYFOND рассказали, что оппозиционеры больше не выходят на связь. Как сообщили Deutsche Welle, они пропали ещё 1 декабря. Позднее организация получила информацию «о гибели Тумсо», а Мохмад рассказал, что «с полицией и не может говорить». Однако позднее «контакт с ним был утерян».

При этом полиция никак не прокомментировала тогда исчезновение чеченских активистов. В VAYFOND отметили, что Тумсо — политбеженец. На него было совершено нападение в 2020 году, и теперь он «находится под особой защитой властей Швеции».

«В подобных ситуациях данные защищаемого лица бывают скрытыми и измененными, обычная полиция не имеет доступа к данным указанных лиц», — отметили правозащитники.

Тумсо и Мохмаду Абдурахмановым пришлось покинуть Чечню в 2015 году — из-за давления со стороны Ислама Кадырова, родственника главы республики. Мохмад оказался в Германии, а Тумсо — в Польше, откуда затем переехал в Швецию.

В 2020 году в квартиру к оппозиционеру в Евле проник россиянин, который попытался убить спящего Тумсо ударом молотка по голове. Однако тот сумел отобрать инструмент и вызвал полицию. В апреле 2021 года нападавший получил 12 лет тюрьмы за покушение.

Вторая осуждённая, также гражданка России, получила полтора года тюрьмы вместо восьми. Шведский суд не нашёл доказательств её намерения убить Тумсо. Однако её признали виновной в пособничестве убийству, так как она вступила с Абдурахмановым в контакт, делала фото его дома и впустила преступника, пытавшегося убить Тумсо.

Заказное убийство готовилось и против Мохмада: главным обвиняемым был Чеченец Валид Д. По данным Федеральной прокуратуры Германии, инициаторами покушения 2020 года стали спецслужбы Чечни. Его задержали, обнаружив при обыске пистолет с глушителем.

В июле 2020 года в Вене был застрелен другой оппозиционный блогер и критик Кадырова Мамихан Умаров, а годом ранее в Берлине убили Зелимана Хангошвили — полевого командира Второй чеченской войны. В 2021 году суд приговорил обоих нападавших — россиян — к пожизненному заключению.

Кадыровские силовики регулярно преследуют родственников правозащитников и самих активистов. При этом середине ноября в регион на духовно-нравственное перевоспитание отправили 200 трудных подростков из Донецкой и Луганской областей. Процесс лично курировал Рамзан Кадыров.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта