Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 января 2022, 10:25

Чеченский омбудсмен заявил, что похищенная Зарема Мусаева «ни на что не жалуется»

Фото: скриншот из видео в Истаграме Мансура Солтаева

Уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев опубликовал в своем Инстаграме видео с похищенной Заремой Мусаевой, матерью экс-юриста «Комитета против пыток» Абубакара Янгулбаева. Сама женщина несколько раз появилась в ролике, сидя в камере, но не произнесла ни слова.

Он посетил Мусаеву в спецприемнике, куда ее на 15 суток поместили по административному делу о якобы «нападении на сотрудника полиции». Солтаев заявил, что женщина «ни на что не жалуется» и находится «в хорошем состоянии». Он также уверил, что у нее есть необходимые препараты и диетическое питание.

«У нее сейчас хорошее состояние. Врачи контролируют состояние. Я спрашивал непосредственно саму Зарему. Она говорит, у нее состояние хорошее, удовлетворительное», — сказал Солтаев.

В видео чеченский омбудсмен также поговорил с женщиной, которая представилась фельдшером. Она повторила, что состояние Мусаевой «удовлетворительное», а врачи ежедневно контролируют ее здоровье: у них есть инсулин, другие лекарства и глюкометр. Замначальника спецприемника заявил, что «несмотря на нормы» старается искать к Зареме «отдельный подход» из-за того, что она инсулинозависима.

Сын Мусаевой правозащитник Абубакар Янгулбаев прокомментировал видео чеченского омбудсмена. Он еще раз подчеркнул, что закон запрещает административный арест диабетиков, а к его матери до сих пор не пускают адвокатов.

«И у меня возник еще один вопрос: Почему вы не взяли комментарий у матери? Почему ей не протянули красно-зеленый микрофон и не дали высказаться? Вдруг у нее есть жалобы? Фельдшер не может говорить за нее. Но, почему-то, говорит», — написал он в своем Телеграм-канале.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта