Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

3 декабря 2022, 10:16

Маск раскрыл подробности того, как Twitter скрывал историю с ноутбуком Хантера Байдена

Илон Маск и журналист Мэтт Таибби опубликовали документы касательно того, как из политических мотивов цензурировать информация в Twitter. В частности, стало точно известно об «экстраординарных мерах» сотрудников соцсети по недопущению распространения данных о «ноутбуке Хантера Байдена».

Заявляется, что для предоставления этой информации были проанализированы «тысячи внутренних документов, полученных из источников в компании Twitter». Сам материал называется «Twitter Files» и текущая версия треда содержит в себе «часть 1». В комментариях Маск посоветовал «настроиться на второй эпизод Twitter Files завтра».

В треде журналист рассказывает о том, как Твиттер из соцсети с «возможностью создавать и обмениваться идеями и информацией мгновенно, без барьеров» превратился в сервис с этими самыми барьерами, работающими на личных связях. По словам Таибби, инструменты по удалению и контролю над твитами «разработали для борьбы со спамом и финансовыми мошенниками», но приспособили для политической цензуры.

«Постепенно сотрудники и руководители Twitter начали находить все больше и больше способов применения этих инструментов. Посторонние стали просить компанию манипулировать и речью: сначала понемногу, потом чаще, потом постоянно», — написал журналист.

К 2020 году запросы на удаление и цензуру поступали от обеих политических партий, но эта процедура работала на основе личных связей с сотрудниками в компании, большинство которых лояльны демократам. Как поделился журналист, нормальным стал диалог о «ещё одном запросе от команды Байдена», на котороый через время отвечалось «готово».

Самым заметным эпизодом цензуры стала ситуация вокруг статьи о ноутбуке Хантера Байдена. В середине октября NY Post опубликовала материалы с ноутбука сына Джо Байдена, из которых стало известно, что текущий президент был знаком с руководителем компании Burisma и давил на украинские власти, чтобы те уволили прокурора. Ранее сам Байден утверждал, что не посвящён в детали того, чем занимается его сын.

Как рассказал Таибби, в Twitter приняли «экстраординарные меры» по цензуре контента, чтобы не допустить распространения материалов из статьи: ссылка на неё удалялась, касающиеся её публикации были помечены как «небезопасные» и даже в личных сообщениях невозможно было переслать материалы о ноутбуке Хантера Байдена. Ранее такую меру принимали для материалов вроде порно с детьми.

Из-за попытки поделиться этой историей была заблокирована даже пресс-секретарь Белого Дома Кейли Макинани. Во время «напряжённости» из-за цензуры в соцсети сотрудники компании ссылались на политику Twitter по «материалам, добытым путём взлома». Позже один из сотрудников признался, что это была лишь «отговорка».

Сообщается, что цензура не вызывала вопросов среди представителей демпартии: журналисту удалось обнаружить только одного сенатора-демократа, который «выразил обеспокоенность» поведением компании. Даже некоторые сотрудники, как стало известно, не понимали, «на каком основании необходимо помечать это как “небезопасное”».

В руки Таибби попало письмо от Карла Сабо из исследовательской фирмы NetChoice, адресованное главе отдела общественной политики Twitter Лорен Калбертсон. В нём говорится об опросе 12 членов конгресса и о том, что «первая поправка не абсолютна». (Первая поправка к Конституции США касается вопросов свободы слова и недопустимости государственной цензуры).

Весной Википедия удалила статью о компании Хантера Байдена. Стало известно, что он отправлял до половины заработка своему отцу. Позже из-за цензуры по этому и другим вопросам, республиканцы подали иск против Байдена, Псаки и Фаучи за сговор с Big Tech.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта