Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

24 октября 2022, 00:04

Европейские чиновники предложили создать «план Маршалла» для Украины

Олаф Шольц, Урсула фон дер Ляйен и Эмманюэль Макрон / Фото: Geert Vanden Wijngaert / The Associated Press

Канцлер Германии Олаф Шольц и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложили разработать новый «план Маршалла XXI столетия» для Украины. Также они предложили создать платформу для координации помощи стране.

25 октября пройдет конференция с участием экспертов, в ходе которой планируют обсудить наилучшие способы оказания помощи правительству Украины в восстановлении страны после ущерба, нанесённого войной.

«Организация восстановления определит, какой страной в будущем станет Украина. Даже если с историческими сравнениями всегда нужно быть осторожными, речь идет ни больше ни меньше, как о создании нового плана Маршалла XXI столетия», — заявили канцлер ФРГ и глава Еврокомиссии.

Чиновники указали на то, что Украина — страна-кандидат на вступление в Евросоюз, поэтому Европа играет самую важную роль в поддержке Киева.

В статье, написанной для «Frankfurter allgemeine zeitung», Шольц и фон дер Ляйен указали, что Всемирный банк оценивает ущерб от боевых действий в Украине в 350 миллиардов евро. По их мнению, проблему следует решать совместно, с привлечением Евросоюза, Большой семёрки, финансовых институтов, международных организаций и частных инвесторов, ведь в одиночку Киев с такими расходами не справится.

Ранее Шольц требовал постоянное членство Германии в Совете безопасности ООН. Также сообщалось, что Германия поставляет помощь Украине в условиях дефицита собственных товаров.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта