Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

11 октября 2022, 14:25

В Гааге проведут расследование обстрелов украинской инфраструктуры

Карим Хан / Фото: МУС

Международный уголовный суд (МУС) в Гааге проведёт отдельное расследования после удара ВС РФ по инфраструктуре Украины — передаёт ТАСС со ссылкой на CNN. Об этом рассказал прокурор МУС Карим Хан.

Прокурор отметил, что суд «будет проводить уголовное расследование». По его словам, сотрудники инстанции вместе с украинцами скрывались в убежищах во время обстрелов. Он также заявил о необходимости «добиться истины» и сказал, что вопрос «касается морали, права, сочувствия и человечности».

«Сотрудники моего офиса минувшей ночью сидели в бомбоубежищах вместе со многими другими гражданскими лицами, украинскими детьми, женщинами и мужчинами, и это вопрос, который касается морали, права, сочувствия и человечности. Мы должны быть там, чтобы добраться до истины», — сказал прокурор.

Чиновник заявил об инцидентах с гибелью мирных жителей, и пообещал, что скоро для виновных в преступлениях в Украине «наступит день расплаты». По его словам, «закон не настолько слаб, как другим кажется, и он действует».

Международный уголовный суд уже запускал расследование действий ВС РФ 28 февраля. Тогда, по словам Карим Хана, «предварительное расследование показало, что на территории Украины были совершены военные преступления попадающие под юрисдикцию Международного уголовного суда».

В последний раз МУС попал в новости, когда прокурор посетил Харьков в июне. Тогда он заявил, что инстанция «продолжит взаимодействовать со всеми партнёрами, чтобы выявить предполагаемые преступления, подпадающие под нашу юрисдикцию, и раскрыть правду».

10 октября российские войска подвергли города и инфраструктуру Украины массовым обстрелам. Сообщалось о минимум 14 погибших, 100 раненых и 1307 населённых пунктах, оставленных без света действиями ВС РФ.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта