Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

30 ноября 2022, 03:49

В Украине одессита приговорили к 15 годам лишения свободы за госизмену и коллаборационизм

Фото: Государственное бюро расследований

Украинский суд признал виновным и на 15 лет лишил свободы жителя Одессы, который сотрудничал с ФСБ и пытался похитить человека. Об этом сообщило Государственное бюро расследований.

Одессита признали виновным в государственной измене, коллаборационной деятельности и похищении человека (часть 2 статьи 111, часть 6 статьи 111-1, часть 3 статьи 146 УК Украины соответственно).

«После полномасштабного вторжения захватчиков мужчина начал вести подрывную деятельность в Одессе. В частности, 22 августа 2022 года он разместил на одном из жилых домов Одессы флаг России с подписью: “Одесса — русский город”. Фото с флагом он передал представителям государства-агрессора для использования в пропагандистских материалах», — говорится в сообщении ГБР.
Фото: «Интересная Одесса»/«Вконтакте»

По данным силовиков, мужчина собирал информацию о ВСУ и военных объектах в Одессе и данные об украинских патриотах, передавая всё это оккупантам, а также «вербовал бывших украинских правоохранителей для подрывной деятельности против Украины».

«Предатель не отказывался и от обычной преступной деятельности. Он с пособниками планировал похитить патриотически настроенного предпринимателя Одессы, занимавшегося волонтёрской деятельностью. Для этого злоумышленники обустроили подвал для пыток мужчины, чтобы тот согласился отдать всё своё имущество и деньги. Кураторам из ФСБ они рассказывали, что хотят сделать это, чтобы дестабилизировать ситуацию в городе, а также для того, чтобы после захвата Одессы войсками агрессора обменять украинского патриота на российских пленных», — добавляется в сообщении.

Обвиняемого и его сообщников задержали ещё в в сентябре в ходе совместной с СБУ спецоперации. Обвинительный акт против ещё одного участника группировки направлен в суд по статье похищения человека по предварительному сговору группой лиц (часть 2 статьи 146 УК Украины). Ему грозит до 5 лет лишения свободы. Сообщается, что процессуальное руководство осуществляет Киевская городская прокуратура.

Недавно СБУ пришла с обысками в Киево-Печерскую Лавру из-за песни про «русский мир» и Черновицко-Буковинскую епархию, относящуюся к Московскому патриархату. После этого на Украинскую православную церковь было заведено два уголовных дела о дискриминации из-за «материалов, отрицающих существование Украины». А в Херсоне силовики начали выявлять сотрудничавших с Россией людей по доносам соседей.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта