Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

30 ноября 2022, 22:22

В Таиланде всех монахов буддийского храма лишили сана за употребление метамфетамина

Фото: ViralPress

Всех монахов буддийского храма на севере Таиланда отправили в реабилитационный центр после того, как они дали положительный результат на метамфетамин. Об этом во вторник официальный представитель округа Бунлерт Тхинтаптай сообщил AFP.

Все четверо из них, в том числе настоятель храма, в понедельник, 28 ноября, не прошли тест на наркотики. По словам чиновника, всех отправили на реабилитацию от наркозависимости.

Полиция заставила монахов сдать анализы мочи после налёта на храм в рамках борьбы с незаконным оборотом запрещенных веществ в провинции. Сообщается, что их уже лишили сана. В итоге небольшой храм остался без религиозных лидеров.

«В храме сейчас нет монахов, и жители близлежащих деревень обеспокоены тем, что они не могут совершать пунью», — сказал он.

В буддизме пунья — это благие заслуги, получаемые и накапливаемые через добродетельные действия, после переносимые в другие жизни. Это включает в себя пожертвование еды монахам в качестве доброго дела.

По словам журналистов, правительство округа собирается отправить в храм больше монахов, чтобы жители деревни могли выполнять свои религиозные обязанности.

По данным Управления ООН по наркотикам и преступности, Таиланд является основной страной транзита метамфетамина. На улице таблетки можно купить менее чем за 50 центов.

Весной в Таиланде арестовали религиозного лидера, убеждавшего последователей, что его биологические жидкости обладают целебными свойствами. Они использовали его мочу и мокроту как лекарство от всех болезней и поклонялись трупам. А летом Таиланд исключил марихуану из списка наркотических веществ и снял запрет на выращивание каннабиса в домашних условиях. Чтобы отпраздновать новый закон, правительство выдало своим гражданам миллион кустов каннабиса.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта